12+

С 1 января 2020 года в стране вступят в силу новые законы

31 декабря 2019, 12:05

Россиян ожидает повышение МРОТ, введение электронных трудовых книжек, прибавка к пенсии и другие изменения.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В канун Нового года федеральные СМИ опубликовали список нововведений в законодательстве, вступающих в силу с января 2020 года. Большинство из них направлены на исполнение поручения президента РФ о повышении уровня доходов и жизни граждан. На вчерашнем совещании в Кремле Владимир Путин вновь отметил, что это задача номер один для правительства.

Так, минимальный размер оплаты труда с января вырастет сразу на 850 рублей (на 7,5%) – с 11 280 до 12 130 рублей. При этом в регионах имеют право устанавливать свой уровень МРОТ, и он может быть выше федерального. Страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексируют на 6,6 процента, что обеспечит рост выплат примерно на тысячу рублей ежемесячно. Таким образом, размер средней пенсии составит 16,4 тысячи рублей, а средний доход участников и инвалидов Великой Отечественной войны, получающих две пенсии и повышенные соцвыплаты, вырастет до 46,5 тысячи и 39,9 тысячи соответственно.

Ежемесячные выплаты семьям с маленькими детьми в среднем повысятся до 12 тысяч рублей. При этом получать пособие смогут родители, чей среднедушевой доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума в субъекте Федерации. В то время как ранее пособие получали только семьи с детьми до полутора лет, и их доход не должен был превышать 1,5-кратный прожиточный минимум трудоспособного населения. Максимальный размер пособия по беременности и родам вырастет с 1 января 2020 года до 322 тысяч рублей (в 2019 году эта цифра составляла 301 095 рублей, а минимальный размер равнялся 51 919 рублям). Максимальная величина ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет вырастет до 27,9 тысячи рублей (сейчас это пособие не может превышать 26,1 тысячи рублей). Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности увеличится в новом году до 2301,36 рубля в день (сейчас сумма составляет 2150,68 рубля в день).

Помимо этого, с нового года вступает в силу закон о постепенном отказе от бумажных трудовых книжек и переходе к электронным – работодатели будут обязаны до 30 июня уведомить каждого работника об этих изменениях. А человек, в свою очередь, сможет выбирать между бумажным вариантом и новым форматом. Как ожидается, электронная трудовая книжка сведет к минимуму риски потери сведений и упростит для работника взаимодействие с отделом кадров при трудоустройстве.

А вот любителям спиртных напитков придется раскошелиться: с 1 января в России повысятся акцизы: на вино сумма составит 31 рубль за один литр, на шампанское – 40 рублей. По мнению экспертов, эти изменения приведут к подорожанию как импортного, так и производимого в России вина на 5–10%. Повысятся также минимальные розничные цены на водку и коньяк.

Сложнее придется и автомобилистам: с января существенно повысится утилизационный сбор для транспортных средств и прицепов. Так, для новых малолитражек объемом двигателя до одного литра он вырастет на 46%, с двигателем 1-2 литра – на 112,4%, от 2 до 3 литров – на 123,5%, от 3 до 3,5 литра – на 126,5%, а свыше 3,5 литра – на 145%. По мнению аналитиков, это приведет к росту цен на автомобили, хотя в Минпромторге считают, что резкого подорожания не будет, так как должны работать меры господдержки.

С 2020 года также изменятся налоги на недвижимость. Если ранее они начислялись на инвентаризационную стоимость, то теперь будут рассчитываться с учетом кадастровой цены, которая равна рыночной, а в связи с удешевлением недвижимых объектов за последние годы стала даже выше реальных ценовых показателей.

Елена Попова, Zen.yandex.ru

31 декабря, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности