18+

Рудник «Заполярный» в 1968 году

02 декабря 2025, 13:27

Как называют горняки изображенное тут место?

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Не нужно быть шахтером, чтобы понять, что эти снимки сделаны под землей. Но, наверное, только сами горняки скажут, как правильно называется запечатленное на них место.

Эта фотография была сделана в августе 1968 года на руднике «Заполярный». На ней контактный подземный электровоз, который доставляет горняков к выработкам. А место, где он забирает их, сами шахтеры называют вокзалом – оно аналогично станциям метрополитена. Отсюда и большие часы, и расписание на стене.

К 1968 году «Заполярный» уже был единственным подземным рудником, ведущим добычу по эту сторону реки Норильской. Но когда-то у него было несколько «коллег», чьим прямым потомком он остался.

Из книги Сергея Щеглова «Норильск»:

 «Ущелье Угольного ручья. В 1936 году сюда пришли первые горняки. Разведочная штольня первого рудника закладывалась вручную, кирка была основным орудием производства. Каждый метр брался с боем, но сколько радости приносил этот серый камень, в котором блестели крапинки руды!..»

Так возникла первая подземная штольня Норильского комбината. Географически это место находилось глубже по ущелью, если идти от нынешнего управления рудника «Заполярный». 

К 1940-му году норильское рудничное хозяйство состояло уже из четырех штолен, и все они с разных сторон вгрызались в гору Рудную, в скрытые в ней руды одного месторождения – Норильск-1. Штольни №2 и №4 были на месте бывшей медной шахты купцов Сотниковых, у северного мыса горы Рудной. Штольня №3 была в ущелье Медвежьего ручья, с другой стороны горы. 

Новые выработки росли и множились, поэтому их стали объединять. Так появился рудник №1, рудник 2/4, названный затем в честь партийного функционера Морозова, погибшего при крушении норильского поезда. Появился рудник 3/6, ему потом дали имя «Таймырский» (не путать с талнахским потомком). 

2 августа 1945 года из самого первого рудника в самостоятельную единицу выделили новый рудник – №7. Он тоже быстро рос и, слившись с двумя соседями, стал называться 7/9, а с 1959-го – «Заполярным». 

За годы войны и следующее десятилетие первые рудники выработали богатые руды – и один за другим закрылись. На месторождении Норильск-1 остался только «Заполярный», наследник всего коллективного горняцкого опыта первых десятилетий. До открытия талнахских гигантов он был крупнейшим рудником Норильска и считался даже одним из самых крупных подземных предприятий цветной металлургии всей страны.

«Заполярный» сегодня старейшее подземное предприятие из всех ныне действующих в нашем городе.

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о первом норильском тире.

Светлана Ферапонтова

Фото: архивы Заполярного филиала «Норникеля»

02 декабря, 2025

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2026. 18+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Мы используем Яндекс Метрику
Политика конфиденциальности