12+

Рост тарифов на обслуживание судов в аэропорту Норильска не повлияет на стоимость авиабилетов

01 февраля 2023, 13:15

В 2023-м и начале 2024 года цена останется на прежнем уровне.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В аэропорту Норильск с 3 февраля повысят расценки на взлет и посадку и на обеспечение заправки самолетов на 35,2 и 40,5 процента соответственно. Такие тарифы установила Федеральная антимонопольная служба России.

Как подчеркнули в авиакомпании NordStar – это базовый перевозчик в Норильске – рост тарифов на обслуживание судов не отразится на стоимости авиабилетов: в течение 2023-го и начале 2024 года цена останется на прежнем уровне.

«Авиакомпания NordStar осуществляет свою деятельность в рамках условий соглашения о базовом перевозчике аэропорта Норильск, и все авиабилеты по маршрутной сети из Норильска и в Норильск реализуются по фиксированным предельным тарифам, утвержденным соглашением. Тарифы на текущий, 2023 год, а также до конца действия осенне-зимнего расписания 2024 года уже определены и изменяться не будут, ознакомиться с ними можно на сайте авиакомпании», – прокомментировали в NordStar.

Что касается роста тарифов на основные услуги аэропорта Норильск, в последний раз их повышали на четыре процента в 2018 году. За это время уровень инфляции составил 32,5 процента. Содержание северной воздушной гавани предполагает значительные расходы на использование большого объема специализированной техники для очистки территории от снега зимой.

Кроме того, с 2016-го по 2018 год в аэропорту провели масштабный ремонт взлетно-посадочной полосы, затем прошла большая работа по обновлению инфраструктуры порта. На содержание новых, современных объектов, говорят в аэропорту, требуется дополнительное финансирование. Часть расходов на протяжении многих лет покрывает компания «Норникель».

В итоге Федеральная антимонопольная служба России утвердила предельно допустимое повышение тарифов с 3 февраля по двум ставкам за наземное обслуживание – это взлет-посадка и заправка воздушного судна ГСМ – на 35,2 и 40,5 процента соответственно.

«По сравнению с прейскурантом на обслуживание самолетов в последней редакции от 2018 года базовый сбор за взлет-посадку самолетов увеличится с 1755 рублей до 2373 рублей за тонну максимальной взлетной массы.

К примеру, у «Боинга 737–800» она составляет 76 тонн, услуга взлет-посадка с февраля составит 180 тысяч рублей. При стопроцентной заполняемости воздушного судна увеличение тарифа в расчете на одного пассажира составит 133 рубля», – пояснила заместитель генерального директора по экономике и финансам ООО «Аэропорт «Норильск» Вероника Чегодаева.

Что касается тарифа на заправку воздушного судна авиационным топливом, он вырастет с 1998 рублей до 2807 рублей за тонну топлива. Тому же «Боингу 737–800» по направлению Норильск – Москва потребуется шесть тонн. Затраты на заправку составят 17 тысяч рублей. На одного пассажира увеличение тарифа составит 13 рублей.

Напомним, аэропорт Норильска получил статус международного.  В апреле начнется реконструкция аэровокзального комплекса. Ранее мы сообщали, что NordStar открыла продажу билетов на рейсы весенне-летнего расписания, в компании можно купить билеты через SberPay, а также оформить онлайн-бронь на перевозку животных в салоне.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко и Артем Финн

01 февраля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности