12+

Росстат объяснил, почему в переписи приняли участие более 100 процентов россиян

16 ноября 2021, 12:10

Казусы во время переписей населения происходят всегда, говорят специалисты.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Итоги Всероссийской переписи населения показали, что в ней приняли участие более 100 процентов жителей страны. Такие цифры Росстат объяснил повторами – это данные от переписчиков и с портала госуслуг. От задвоения статистики избавятся, пишет «Коммерсант».

Курьезы во время переписей происходили всегда, и не только в нашей стране, говорят в Росстате. К примеру, по итогам Всероссийской переписи населения 2010 года замужних женщин в стране оказалось больше, чем женатых мужчин: женщины, живущие в незарегистрированном браке, часто называли себя замужними, тогда как мужчины воспринимают отсутствие штампа в паспорте как однозначный признак статуса «холостяк».

Сейчас специалисты приступили к обработке данных переписи-2021 – это огромный массив информации разной степени достоверности. За время переписи поступило более 15 тысяч обращений по поводу нарушений. Часто люди жаловались на то, что переписчик не пришел. Все обращения проверят. В любом случае на основе административных данных будут учтены все жители, уверяют в Росстате.

Замглавы Минцифры Олег Качанов рассказал об ажиотаже на посещение портала госуслуг во время переписи и массового оформления QR-кодов. Были зафиксированы и атаки кибераферистов.

«Создавались фейковые страницы, велись активно фишинговые атаки – это когда формируются страницы, аналогичные порталу госуслуг, для сбора личных данных. Мы испытали несколько DDоS-атак. На прошлой неделе была атака мощностью 680 гигабит в секунду», – сообщил Качанов РБК и назвал эту кибератаку крупнейшей для портала и, «может быть, для всего Рунета».

Первые результаты переписи будут известны в январе 2022 года, но уже можно говорить о тенденциях. Например, одна из них – переселение жителей малых и средних городов в более крупные и омоложение населения мегаполисов за счет изменения трудовой миграции.

Итоги переписи, по ожиданию властей, помогут улучшить прогнозы в экономике и социальной сфере.

Ранее мы рассказывали о том, как перепись проходила в Норильске. Город лидировал в рейтинге электронной переписи по Красноярскому краю, но это было до того, как по квартирам пошли переписчики.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: rosstat.gov.ru

16 ноября, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности