12+

Россиян будут регистрировать на «Госуслугах» автоматически

21 июня 2021, 14:05

Учетные записи будут создавать при рождении ребенка или выдаче паспорта.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Учетные записи россиян на портале госуслуг уже с этого года будут создавать автоматически при первом обращении в госорганы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя директора департамента координации и реализации проектов по цифровой экономике Минцифры Юрия Зарубина.

«Учетные записи госуслуг мы будем оформлять в обязательном порядке, то есть тогда, когда гражданин приходит очно в учреждения, либо при рождении ребенка, либо при выдаче паспорта. И планируем к 2024 году достичь 85-процентного охвата всех россиян», – сообщил Зарубин.

По предварительным подсчетам, за три года портал госуслуг получит около 120 000 уникальных пользователей. Кроме того, по словам Юрия Зарубина, до 2024 года будет создана единая биометрическая система (ЕБС). К этому времени в системе заведут порядка 50 миллионов карточек россиян. При этом Зарубин добавил, что имеются в виду все случаи, когда требуется паспорт.

Ранее в России начался эксперимент по авторизации в социальных сетях через «Госуслуги». Также мы сообщали, что пандемия стала катализатором цифровизации в стране, а Госдума повысила штрафы за нарушения при обработке и хранении персональных данных.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: fumuseums.ru

21 июня, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности