12+

Российские школы перейдут на золотой стандарт знаний

11 января 2023, 17:10

Поправки в Закон «Об образовании» начнут действовать с 1 сентября 2023 года.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В российских школах с 1 сентября введут единый стандарт преподавания по нескольким предметам: русскому языку, истории, литературе, географии, обществознанию и основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ).

Как сообщает «Российская газета», так называемый золотой стандарт знаний регламентируют поправки в Закон «Об образовании», которые приняла Госдума.

Ранее закон лишь описывал учебную программу как рекомендательную, и это вызывало разночтения. Например, школьник мог переехать в другой регион и столкнуться с абсолютно новыми «вводными». Теперь по всей России будут действовать одинаковые стандарты. Формировать госзаказ на разработку учебников и утверждать авторов будет Минпросвещения.

Напомним, в школах страны уже появились классные часы нового формата. С сентября 2022 года новая учебная неделя в общеобразовательных учреждениях России начинается с поднятия флага и исполнения гимна.

Ранее учителей избавили от излишней бюрократической волокиты. Опрос SuperJob показал, что четверо из десяти родителей поддерживают введение единой школьной формы. «Таймырский телеграф» рассказывал также, что, по результатам Всероссийской переписи, в нашем регионе почти три тысячи человек не умеют читать и писать.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

11 января, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности