12+

Российские производители оборудования побывали на рудниках и заводах «Норникеля»

24 июня 2022, 18:45

В Норильске завершил работу форум, посвященный импортозамещению.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Во второй день форума «Норникель. Импортозамещение – новые возможности» его участники посетили пять рудников «Норникеля», два металлургических завода и Талнахскую обогатительную фабрику.

Представители ведущих российских поставщиков оборудования ознакомились с производственным процессом предприятий Норильского дивизиона и сделали выводы о том, какие аналоги и технологии они могут предложить.

Медный завод стал одним из предприятий, которое посетили гости северного города.

«На нашем заводе, к счастью, небольшой объем импортного оборудования, но тем не менее оно есть. Мы, как и все, старались взять лучшие технологии мировых брендов. Например, запорную аппаратуру, которая применяется в цехе электролиза меди, погрузочно-доставочные машины, контрольно-измерительные приборы и многое другое. Среди наших партнеров всегда было немало российских производителей, они не уступают зарубежным. И сегодня мы с радостью выслушали предложения участников форума и определили вектор дальнейшего сотрудничества», – отметил заместитель директора по управлению промышленными активами Медного завода Игорь Бородин.

Генеральный директор и владелец компании «Риза голд» Вадим Голубев остался впечатлен масштабами производственного процесса и рассказал, что готов предложить «Норникелю» взаимовыгодное сотрудничество:

«Мы производим грузоподъемное оборудование, краны мостовые, литейные, металлургические, краны портальные и портовые, а также мелкое грузоподъемное оборудование, начиная с электрических лебедок и заканчивая оборудованием грузоподъемностью 126 тысяч тонн. На форуме показали, что «Норникель» нуждается в замене мостовых кранов, и мы можем в этом помочь. Каждое производство, каждый цех – все индивидуально, поэтому краны для «Норникеля» мы выполним в том исполнении, в котором необходимо для нормальной и стабильной работы в условиях, в которых их будут эксплуатировать». 

Руководитель проектов компании «Энергия тепла» Антон Путилов подчеркнул, что благодаря подобным форумам производственная сфера будет развиваться, несмотря на сложившиеся трудности:

«Сегодня меня впечатлили размахи производства, в том числе цеха отлива меди. Было интересно узнать о потребностях завода. Форум, организованный «Норникелем», я расцениваю положительно: мы обменялись опытом, познакомились с коллегами и договорись о сотрудничестве».

Игорь Бородин

Напомним, в насыщенном двухдневном форуме «Норникель. Импортозамещение – новые возможности» приняли участие 350 человек, среди которых – представители Министерства промышленности и торговли России, Министерства промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края, а также представители ведущих российских поставщиков и производителей оборудования.

Участники форума обсудили меры господдержки предприятий, участвующих в импортозамещении, потребности Норильского дивизиона и принципы взаимодействия с производителями, стимулы для предпринимателей в Арктике. Также «Норникель» подписал меморандум с крупнейшими российскими производителями.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Елканова

Фото: Марина Пешкова

24 июня, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности