12+

Российская орбитальная станция поможет в освоении Арктики

14 апреля 2025, 18:55

Научное сопровождение изучения территории приоритетно для Российской академии наук.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Российская орбитальная станция (РОС) поможет в решении задач, которые президент РФ Владимир Путин поставил в области освоения Арктики, сообщает РИА Новости.

«Ученые Российской академии наук считают одним из своих приоритетов научное сопровождение освоения Арктики, в частности, по таким направлениям, как энергетическое обеспечение, транспортная связность, арктическое материаловедение, геофизические и геолого-минералогические исследования, а также новые методы разведки минеральных ресурсов», – говорится в сообщении.

«Мы должны использовать все инструменты для того, чтобы более качественно и глубоко исследовать Арктическую зону, подсказывать и нашим мореходам, которые будут работать на Севморпути, и геологам, геофизикам, климатологам, как эффективно осваивать Арктику. Это задачи, которые должны решаться в том числе и с помощью РОС», – отметил вице-президент РАН Сергей Чернышев.

Он рассказал, что по поводу орбиты РОС велись дискуссии. В итоге была выбрана полярная орбита с наклонением больше 90 градусов, чтобы с ее помощью видеть всю территорию РФ, включая Арктическую зону. С борта международной космической станции можно видеть только 10 процентов территории России, уточнил Сергей Чернышев.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал о том, что ученые зафиксировали высокие темпы таяния ледников Арктики.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Мария Иванова

Фото: Анна Левина

14 апреля, 2025

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности