В МАКСе «Роспотребнадзор Красноярск» 19 июля предупредили жителей об опасности заражения орнитозом от городских голубей. Большинство больных птиц выглядят здоровыми.
Орнитоз (пситтакоз) – острое инфекционное заболевание, которое вызывает бактерия Chlamydia psittaci. Оно поражает органы дыхания и напоминает пневмонию: протекает с высокой температурой, кашлем и слабостью. Заражение человека происходит воздушно-пылевым путем, а возбудитель устойчив и способен сохраняться в пыли и на загрязненных поверхностях.
Заражённость птиц этой инфекцией достигает от 30 до 80 процентов.
В ведомстве призвали соблюдать несколько простых правил: не кормить голубей и других птиц с рук, тщательно мыть руки после улицы, убирать следы жизнедеятельности птиц только в перчатках и маске. Также специалисты советуют не принимать пищу рядом с местами кормления голубей, поскольку пыль с возбудителями может оседать на еду, и провести с детьми беседу о недопустимости тесного общения с птицами.
Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал, что пять тонн вторсырья отправят из Норильска на «материк» на переработку.
Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в мессенджере MAКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.
Текст: Константин Жиганов
Фото: «Таймырский телеграф»/Николай Щипко