#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Федеральная служба по экологическому технологическому и атомному надзору выдала «Росатому» лицензию на строительство в Усть-Янском улусе Республики Саха (Якутия) маломощной АЭС.
В основе проекта – отечественная разработка: водо-водяной ядерный реактор РИТМ-200Н, который работает на современных российских ледоколах и показал свою жизнеспособность в Арктике. Технологии специально изменили для размещения на земле. Мини-АЭС отвечают последним требованиям безопасности, компактны и быстро монтируются.
«Решение российского регулятора знаковое для мировой атомной отрасли. Получено разрешение на размещение первой современной наземной атомной станции малой мощности в суровых условиях Арктики, и это в очередной раз подтверждает безусловное лидерство российских ядерных технологий», – отметил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.
Сейчас в районе поселка идет подготовка: сюда завезли более двух тысяч тонн груза, работают 80 человек и 38 единиц техники. Планируется, что первую наземную АЭС малой мощности с реактором РИТМ-200Н введут в эксплуатацию в 2028 году.

Ранее «Росатом» предложил создать в Арктике девять кластеров по добыче золота, серебра, меди, свинца и цинка с использованием плавучих и малых АЭС. Компания «Норникель» совместно с «Росатомом» будет осваивать в Арктике литий. Также «ТТ» сообщал, что в «Росатоме» выбрали имена новым атомным ледоколам проекта 22220.
Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.
Анжелика Степанова
Фото: Николай Щипко и департамент коммуникаций госкорпорации «Росатом»