12+

«Роев ручей» отметил день рождения

16 августа 2021, 19:45

Там, где раньше в ручье мыли золото, теперь один из лучших зоопарков России.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Датой основания Красноярского парка флоры и фауны «Роев ручей» считается 15 августа 2000 года.

Решение о создании парка, в котором будут обеспечены все условия для сохранения редких видов животных, приняли при мэре Красноярска Петре Пимашкове, с которым завтра простятся в краевой столице. При нем же в 2007 году из Африки высадился «десант» экзотических жирафов, зебр, антилоп, сурикатов, дикобразов.

Первый официальный статус – живого уголка при заповеднике «Столбы» – будущий зоопарк получил 60 лет назад, в 1961-м. Создателем была известный зоолог Елена Крутовская.

«Приют доктора Айболита», как изначально называли живой уголок, существовал на средства семьи Крутовской и пожертвования защитников животных. Да и создавался, прежде всего чтобы лечить раненых  браконьерами или туристами лисиц, соболей и прочую сибирскую фауну.

В продолжение традиции в 2019-м в  Красноярск привезли изможденную белую медведицу, найденную в черте Норильска.

Медведица Марфа

У Марфы, как потом назвали потеряшку, были большие проблемы со здоровьем: молодая медведица весила всего 106 килограммов. Сотрудники «Роева ручья» сделали все, чтобы Марфа выздоровела и освоилась на новом месте. Недавно фильм о норильской медведице получил награду международного кинофестиваля.

Сейчас в «Роевом ручье», названном так в честь протекающего рядом ручья, в котором в позапрошлом веке мыли золото, на 31 гектаре обитают шесть тысяч животных 715 видов. В том числе исчезающих, малочисленных, краснокнижных.

Вид на «Роев ручей» со стороны автодороги

В праздничную программу в честь дня рождения «Роева ручья» организаторы традиционно включили квесты, детские спектакли, вечернюю экскурсию и живую музыку в исполнении саксофона, скрипки и аккордеона.

Ранее «ТТ» рассказывал о том, что на Таймыре сфотографировали одну из самых редких и красивых птиц России – байкальского чирка, или утку-клоктуна.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Варвара Сосновская и Анжелика Степанова

Фото: «Роев ручей» и fotostrana.ru

16 августа, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности