12+

Ремонты кровель и инженерных систем, а также замена лифтов ведутся в десятках норильских домов

15 апреля 2020, 17:50

В городе продолжается капремонт за счет средств регионального фонда.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Работа подрядчиков стала возможна после внесения изменений в указ губернатора края от 27 марта «О дополнительных мерах, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции…», который расширил список сфер деятельности, на которые не распространяются ограничения. Строители уже уведомлены и продолжают трудиться, однако они обязаны соблюдать превентивные меры.

Как пояснила «Таймырскому телеграфу» Татьяна Шульгина, заместитель директора управления жилищно-коммунального хозяйства по производству, сегодня в Норильске активно идут работы по замене лифтов, лифтовых шахт, машинных помещений. Краткосрочным планом реализации региональной программы капремонта общего имущества домов города предусмотрена замена 237 лифтов в 2021 и 2022 годах, но опережение графика позволило начать их уже в этом году. На территории работают представители двух подрядных организаций – сургутского «Импортлифта» и норильского «Таймырлифта». Как итог – к настоящему моменту заменены 92 подъемника, 91 – в работе, и в ближайшее время приступят к замене еще 37 лифтов. Необходимое оборудование в Норильске есть (хорошо зарекомендовавшие себя устройства могилевского производства), заняты 120 сотрудников.

Параллельно подхватываются «хвосты» прошлых лет. Так, по краткосрочному плану 2017–2019 годов не были завершены 24 объекта: 18 кровель, пять систем электроснабжения и один фасад жилого здания. Одну из крыш, не отремонтированную год назад, отремонтировали, на другой работы продолжаются, еще на одну заключают договор, а вот еще одна представляет серьезную трудность. Это кровля Ленинском проспекте, 3, на которую еще даже не разработана проектно-сметная документация. Причем именно эта крыша сильнее прочих пострадала во время минувшей метели. Однако, к сожалению, возможности ускорить разработку ПСД и провести капремонт пока нет, говорит Татьяна Шульгина: регоператор шесть раз объявлял конкурс для отбора подрядчика на разработку ПСД, но он ни разу не состоялся. «В Красноярске нам предложили решать вопрос через резервный фонд, так что наша задача сейчас – восстановить поврежденные участки крыши, чем мы и заняты. Я, кстати, хочу напомнить горожанам о том, что задача управляющих компаний – обеспечить безопасную эксплуатацию домов, чтобы люди не опасались за свою жизнь и здоровье. А это значит, что после каждой метели специалисты проводят осмотры всех крыш на своей территории, чтобы оценить их готовность к будущей непогоде. Такие действия прописаны в договорах управления», – пояснила Шульгина.

В зданиях, входящих в культурное наследие территории, есть сложности и с другими видами ремонта. Например, из пяти домов, где планируется замена систем электроснабжения, три дома в работе, еще два, на Ленинском, 13 и 17, не получили даже проектной документации. Равно как и другой дом на Ленинском проспекте – №7, где планировалось провести ремонт фасада.

Мария Соколова, Елена Белалова

15 апреля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности