12+

Ремесленники Таймыра прокачали навыки

08 апреля 2021, 14:20

Завершились два образовательных модуля декоративного искусства и дизайна.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Два образовательных модуля курса декоративного искусства и дизайна завершились в Академии креативных индустрий.

Занятия состояли из лекций и практикумов. Актуальные теоретические знания и практический опыт получили почти 20 местных ремесленников.

Как рассказали организаторы – Агентство развития Норильска, 27 и 28 марта интенсивы вела Светлана Липкина, дизайнер, аналитик, автор проекта о российском дизайне Low-Tech Design, председатель отборочной комиссии Всероссийского конкурса предметного дизайна «Придумано и сделано в России».

На первой лекции «Дизайн-производство: от идеи до продукта» Светлана Липкина рассказала о разделении компетенций художника и ремесленника, обозначила этапы дизайн-проектирования, пояснила, чем идея отличается от концепции и как стратегия, подчиняясь концепции, воплощает идею.

Отдельное внимание спикер посвятила позиционированию продукта и определению целевой аудитории. Лекция помогла местным ремесленникам конкретизировать процессы, с которыми приходится сталкиваться при разработке изделий дизайна и декоративно-прикладного искусства. А во время практикума участники интенсива проверили и закрепили свои навыки построения дизайн-концепций и создания ассортиментного ряда торговой марки.

Второй темой для разговора Светланы Липкиной с местным ремесленным сообществом стал брендинг локальной торговой марки.

3 и 4 апреля слушатели курса погружались в тему «Маркетинг ремесел». Как изменилась ремесленная деятельность в XXI веке, каких новых подходов требует? Почему в эпоху тотальной автоматизации и роботизации престижность ручного труда не падает, а растет? Ответы на эти и многие другие вопросы участники интенсива получили от Светланы Кольчуриной, директора Ассоциации этнокультурных центров и учреждений по сохранению наследия «ЭХО», инициатора, руководителя и продюсера проектов в сфере сохранения и актуализации культурного наследия и развития творческих индустрий на территории Республик Карелия, Коми, Архангельской области и Пермского края.

Академия креативных индустрий – проект Агентства развития Норильска (АРН), запущенный в прошлом году.

Первым образовательным циклом академии стал курс event-компетенций, нацеленный на формирование проектных команд для организации и проведения масштабных мероприятий. Эксперты учили местных креативщиков профессиональной организации фестиваля – наиболее сложного вида ивента. Семь тематических модулей были посвящены командообразованию, формированию идеи и разработке концепции, застройке фестивальных площадок, бюджетированию, монетизации и продвижению. 18 экспертов, в числе которых продюсеры, маркетологи, пиарщики, эсэмэмщики, руководители масштабных общественных проектов, провели 29 вебинаров. Это более 60 часов лекций, интенсивов и практических занятий. Все они доступны на официальном канале АРН в YouTube.

Результатом курса event-компетенций стало появление двух городских команд, которые уже в этом году запустят с нуля (под кураторством АРН и преподавателей академии) два новых проекта – фестиваль японской культуры и фестиваль экспериментальной музыки и звуковых явлений.

Второй образовательный курс Академии креативных индустрий посвящен декоративному искусству и дизайну. Его участники – практикующие мастера декоративно-прикладного искусства коренных народов Севера из Норильска и Дудинки, студенты, выпускники и преподаватели Норильского колледжа искусств и Таймырского колледжа. Цель курса – помочь местным ремесленникам перевести создание их продукции на новый уровень через развитие собственного дизайнерского мышления или путем коллаборации с профессиональными дизайнерами.

Главным практическим итогом курса-2020 стала коллаборационная коллекция «СЕВЕР». Творческим процессом руководила команда бренда Occhii (Нью-Йорк). В этом году участникам коллаборации, ряды которой пополнят «новобранцы», предстоит создать коллекцию «СЕВЕР-2021». Выставку-продажу планируют представлять не только на местном, но и на международном уровне.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Виктор Царев

Фото: Агентство развития Норильска

08 апреля, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности