12+

Реку Валёк на Таймыре назвали в честь рыбы

07 февраля 2023, 17:50

Имя реке – гидроним – дала экспедиция геолога Николая Урванцева.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Слово «валёк» означает продолговатый предмет, округлую палку. В честь этого предмета и назвали местную рыбу. А от рыбы получили имена река, горный хребет, откуда она берет свои истоки, а также поселок и норильский профилакторий.

Поселок Валёк, 1950-е годы

Из воспоминаний геолога Николая Урванцева:

«По вечерам к нам приходят в чум наши пастухи «гостевать» – попить чайку с сушкой, поговорить. Расспрашиваем, какие еще реки, кроме Еловой и Листвянки, впадают в Норильскую. Костя говорит, что есть еще речка, в которой водится круглый, как валёк, сиг, оказавшийся после определения в Красноярской ихтиологической лаборатории новым видом: корегонус цилиндратус. Мы тогда назвали и эту речку «Валёк». Теперь против ее устья, на левом берегу, стоят пристань и поселок, тоже Валек».

Лодки в поселке Валёк

В начале ХХ века напротив устья реки Валёк была фактория. В 1930-х годах удачное расположение на Норилке сделало ее гидро- и речным портом. Первые грузы в строящийся Норильск – так называемые Пясинские караваны – приходили по реке и озеру Пясино именно на Валёк. Но этот смелый транспортный эксперимент потерпел неудачу: река Пясина оказалась недостаточно проходимой для судов. Главным логистическим хабом стала Дудинка.

Речка Валёк в 18 километрах от Талнаха

А Валёк остался маленьким поселком. Ведущая к нему первая узкоколейная ветка осталась невостребованной. Она проработала чуть больше десяти лет, после чего по ее полотну проложили автодорогу.

Но на Вальке базировалась рыбопромысловая контора, работал рыбозавод. Продолжали работать речной и гидропорт, откуда взлетали гидросамолеты и уходили катера на рыбточки. Была даже своя кустарная судоверфь. Летом Валёк становился местом отдыха норильчан – с лодочной станцией и летним рестораном.

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о том, что Таймыр в 1940-х рассматривали как новую геологическую провинцию – Тунгбасс.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Светлана Ферапонтова

Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля»

07 февраля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности