12+

Ребенок весел и игрив: найденную на Таймыре самочку овцебыка доставили в Красноярск

25 мая 2023, 16:05

Сейчас малышка Алана проходит карантин в парке «Роев ручей».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Сотрудники красноярского парка флоры и фауны «Роев ручей» встретили в аэропорту и доставили в зоопарк спасенную на Таймыре осиротевшую самочку овцебыка, сообщает пресс-служба зоопарка.

Детеныша овцебыка, которого сотрудники алмазодобывающей компании нашли возле тела погибшей матери на мысе Челюскин, доставили сначала в Хатангу. Оттуда теленка перевезли в Красноярск, где имеют опыт выхаживания таких животных. В перелетах малышку сопровождали ветеринары .

«Сообщаем первую информацию: ребенок весел, игрив, исследует карантинный вольер, в котором сотрудники парка заботливо разместили помимо соломы еще и игрушки. Сейчас ей предстоит обследование и период реабилитации, с учетом того что у малышки полностью отсутствует материнский иммунитет», – сообщили в зоопарке.

Самочку, которую назвали Алана, согласно условиям карантирования, можно будет увидеть не раньше чем через месяц.

Ранее в таймырском поселке Волочанка на ферме «Стойбище Такер» получили первый гивиут – пух овцебыков. Недавно ферму овцебыков на Таймыре закрыли.

Больше новостей читайте на совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в Telegram.

Елена Попова

Фото: парк «Роев ручей»

25 мая, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности