12+

Проводить промышленные экскурсии учили в Агентстве развития Норильска

22 августа 2022, 17:00

Семинар-практикум посетили экскурсоводы и туроператоры кластера «Арктический».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Двухдневный семинар-практикум по развитию промышленного туризма посетили представители 17 заинтересованных предприятий, экскурсоводы и руководители компаний – туроператоров туристско-рекреационного кластера «Арктический». Для собравшихся проводили лекции, мастер-классы и мозговые штурмы эксперты компании MICE Market.

Участники семинара знакомились с актуальными практиками и форматами промышленного туризма, разбирали специфику промышленной экскурсии и практиковались в составлении собственной, учились интересно и понятно рассказывать о производственных объектах и заполнять технологическую карту экскурсии – основной документ, который разрабатывается для каждого маршрута.

Также собравшиеся пробовали упаковывать производственную экскурсию в турпродукт и продвигать его ключевым целевым аудиториям.

«Промышленный туризм способствует повышению инвестиционной привлекательности территорий, формирует благоприятный имидж на внутреннем и международном рынках, позволяет предприятиям демонстрировать свои достижения и развенчивать мифы вокруг отечественной промышленности, а также дает возможность привлекать новые категории туристов», – отметил гендиректор компании MICE Market Сергей Рыжов.

Обучение, организованное Агентством развития Норильска (АРН) в партнерстве с региональными и федеральными экспертами, продолжится выездной сессией в Магнитогорск, Челябинск, Златоуст и Москву. Северяне ознакомятся с тем, как работают с туристами различные предприятия страны. Например, узнают, сколько времени занимает у коллег процедура согласования тургруппы службой безопасности, как проходят инструктажи по технике безопасности или как правильно сделать разметку маршрута на предприятии.

Результатом обучения должны стать разработанные промышленные экскурсии на местные предприятия. После презентации федеральным экспертам, ориентировочно в ноябре, туры могут запустить в тестовом режиме, а в дальнейшем – для всех желающих.

«Знакомство с работой промышленного гиганта и уникальными локальными производствами за Полярным кругом – это новые интересные сценарии для приезжающих в Норильск туристов, которые позволят полнее прочувствовать территорию.

При этом и со стороны местных жителей мы фиксируем большой запрос на посещение промышленных объектов – переделов «Норникеля» и предприятий пищевой промышленности, – говорит директор АРН Максим Миронов. – На старте развития индустриального туризма очень важно грамотно подойти к организации всего процесса. В частности, обеспечить безопасность туристов, с одной стороны, а с другой – не допустить их влияния на производственные процессы».

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал, что в России создали онлайн-гид по промышленному туризму, осенью заработает портал, посвященный туристическим возможностям Таймыра, а на горе Шмидта будет смотровая площадка для туристов.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Мария Соколова

Фото: Николай Щипко

22 августа, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности