12+

​Пропавшего в Дудинке ребенка нашли

12 ноября 2020, 15:55

Мальчик был у друга в гостях, но у кого именно – не сознается.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Ушедшего вчера вечером в Дудинке на прогулку девятилетнего мальчика нашли. Он сам пришел домой, объяснив свое отсутствие тем, что был в гостях у друга. В МВД пояснили: семья «беглеца» благополучная, нет проблем с поведением и у самого ребенка. Несмотря на то что инцидент можно объяснить элементарной детской глупостью и безответственностью, полицейские продолжают устанавливать причины случившегося.

Сообщение о пропаже ребенка в полицию поступило прошедшей ночью. На поиски привлекли сотрудников уголовного розыска и инспекторов по делам несовершеннолетних – пять оперативных групп (более 50 человек), а также волонтеров. Сегодня днем мальчик нашелся: он пришел домой, где его ждала обеспокоенная мама.

Как пояснили «Таймырскому телеграфу» в Таймырском отделе МВД, семья ребенка благополучная, ребенок не состоит на учете и раньше из дома не сбегал.

«Он напуган, нижняя губа трясется: явно не ожидал, что его поступок вызовет такую реакцию», – рассказала в беседе с «ТТ» старший специалист управления по связям со СМИ отдела МВД по Таймыру Виктория Красовская.

По словам «беглеца», он был у друга Саши, но не называет его фамилию и адрес. При этом мальчик хорошо учится в школе, не имеет проблем с поведением, опрятно одет. Его семья благополучная, а значит, считают полицейские, факторов, располагающих к его уходу из дома, нет.

«Как мне кажется, скорее всего, это могло произойти из-за его глупости: он мог сказать другу, что мама его отпустила с ночевкой, при этом на самом деле мама ничего не знала. К тому же у него не было сотового телефона. Сейчас с ним продолжают работать сотрудники ПДН, которые в такие моменты, условно говоря, еще и выступают в роли психологов: ребенок напуган и уже прекрасно осознает, что своим поступком сильно встревожил маму. Я думаю, что он немного придет в себя и затем расскажет, где именно был и у кого», – отметила Виктория Красовская.

Полицейские продолжают выяснять все обстоятельства. Когда будет собрана полная информация, не исключено, что мальчика могут поставить на учет в отделе по делам несовершеннолетних, а мать – привлечь к ответственности за неисполнение родительских обязанностей. «Но это не точно, для семьи история может закончиться и обычной беседой с инспекторами ПДН», – подчеркнули в полиции.

Михаил Туаев, Николай Щипко

12 ноября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности