12+

Промышленность в России за год показала спад меньше процента

06 февраля 2023, 15:55

Больше всего снизилось производство автомобилей и бытовой техники.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Аналитики Росстата оценили спад промышленного производства за минувший год. По итогам 2022 года промышленность в России сократилась на 0,6 процента – это лучше ожиданий: эксперты прогнозировали спад в 1,8 процента.

Совокупный выпуск продукции в секторе обрабатывающих производств снизился на 1,3 процента, в том числе выпуск автотранспортных средств рухнул на 51 процент, бытовой техники – на 40 процентов, комплектующих для машин – 38 процентов. Отделка тканей и текстиля сократилась на 24 процента, производство игрушек – на 16 процентов, выпуск керамических и фарфоровых изделий – на 15 процентов.

При этом отрасль копирования записанных носителей информации показала рост в 2,6 раза, агломерация угля выросла на 53 процента, производство фармацевтических субстанций – на 26 процентов, выпуск металлических цистерн и резервуаров – на 19 процентов, производство музыкальных инструментов – на 17 процентов.

Основной положительный вклад в динамику обрабатывающих производств внес металлургический комплекс, в том числе рост производства готовых изделий – плюс 7 процентов к 2021 году. А сдерживающее влияние оказали отрасли, ориентированные на экспорт, например, химический комплекс показал снижение на 1,5 процента. 

Добыча полезных ископаемых выросла на 0,8 процента. Самые большие показатели – в сфере добычи и обогащения бурого угля: плюс 20 процентов. Добыча различных минералов, драгкамней, асфальтитов и битумных пород – плюс 7 процентов. Положительная динамика и в общем в сфере добычи полезных ископаемых – плюс 5,6 процента.

На 1,1 процента выросла добыча нефти и нефтяного газа. А добыча природного газа и конденсата упала за год на 1,9 процента. Кроме того, небольшой рост показал сектор тепло- и электроэнергетики – плюс 0,1 процента.

«По мнению руководителей предприятий, главное препятствие для роста – неопределенность экономической ситуации, так ответили более 40 процентов респондентов в сырьевых отраслях и более 60 процентов – в обрабатывающих производствах. Высокий уровень налогообложения назвали более четверти респондентов из сырьевого сектора и 34 процента из обрабатывающих отраслей. Проблему нехватки финансовых средств упомянули 23 и 30 процентов респондентов соответственно, недостаточный спрос на внутреннем рынке: 23 и 40 процентов опрошенных соответственно», – говорится в сообщении Росстата.

Ранее «Таймырский телеграф» приводил результаты других статистических исследований: в Красноярском крае более 1,4 миллиона работников, наш регион оказался на десятом месте по количеству дорожных аварий, а также в антилидерах по просроченной ипотеке в Сибири.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

06 февраля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности