12+

Производственную практику студентов в «Норникеле» сделают эффективнее

25 ноября 2022, 16:35

Компания и Заполярный государственный университет провели вторую проектную сессию.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В корпоративном университете «Норильский никель» состоялась вторая проектная сессия в рамках партнерства «Норникеля» и Заполярного государственного университета (ЗГУ). Темой встречи стали «Студенческие практики».

Руководители и специалисты HR-служб «Норникеля», эксперты учреждений высшего и среднего профессионального образования Норильска, а также студенты и наставники – всего более 50 участников сессии – проанализировали процесс организации практики, обсудили, как повысить ее эффективность и синхронизировать цели всех сторон.

Мероприятие стало логическим продолжением масштабной работы по улучшению системы подготовки кадров.

«Предыдущая встреча была посвящена проработке содержания теории образовательных программ, а именно интеграции профессиональных компетенций. А теперь приступаем к их практической части. При этом организация производственной практики – это кроссфункциональная задача, в решение которой вовлечено много сторон, и чтобы процесс был эффективным, необходимо скоординировать и согласовать все аспекты деятельности», – отметил ректор корпоративного университета «Норильский никель» Роман Чураевский.

«Заполярный государственный университет, в отличие от большинства вузов страны, обладает уникальной возможностью направлять большую часть студентов на получение реального практического производственного опыта благодаря близкому соседству и отклику крупного индустриального партнера – компании «Норникель». Я благодарен ей за то, что есть стремление совершенствовать и развивать организацию практик в образовании», – подчеркнул и. о. ректора ЗГУ Евгений Голубев.

Участники сессии обсудили, какую пользу бизнесу может принести студент-практикант, что должно входить в функционал наставника, как организовать деятельность студента на производственной практике, чтобы он смог освоить все необходимые навыки. Результатом станет дорожная карта, которая включит конкретные мероприятия по улучшению процесса организации и проведения студенческих практик.

Напомним, итогом предыдущей сессия по теме «Профкомпетенции» стало утверждение единого механизма интеграции профкомпетенций компании в программы ЗГУ и тиражирование этого механизма по различным направлениям подготовки.

Ранее в ЗГУ создали совет программы развития. Вуз будет готовить педагогов, врачей и юристов. Студенты горно-технологического факультета начали пользоваться VR/AR-технологиями, создающими эффект присутствия на промышленной площадке. Также «ТТ» рассказывал, как первокурсники побывали на руднике «Скалистый».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: пресс-служба Заполярного филиала «Норникеля»

25 ноября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности