12+

Проекты «Норникеля» вошли в число победителей на Международной неделе производительности

25 октября 2019, 17:25

International Productivity Week прошла в столице Чешской республики.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В октябре в Праге прошло уникальное событие в области бережливого производства и повышения эффективности – Международная неделя производительности. Среди участников International Productivity Week 2019 были представители «Норникеля», «Северстали», Новолипецкого металлургического комбината, Челябинского трубопрокатного завода, JHV-Engineering, Škoda и других компаний. «Норникель» представляла команда из 15 человек – работников Заполярного филиала, Кольской ГМК и «Печенгастроя». IPW-2019 дала им возможность увидеть работу крупных мировых концернов, изучить и взять на вооружение их опыт.

«Повышение эффективности производственных процессов – один из главных трендов современной мировой экономики, – говорит руководитель делегации «Норникеля» Ольга Солодова. – Наша компания реализует ряд программ по повышению производственной эффективности. В частности, это программа развития производственных инициатив и программа «Бережливое производство». Этим летом прошел первый слет производственников, на котором они представили свои проекты. Лучшие в качестве поощрения поехали на Международную неделю производительности.

На IPW-2019 команда «Норникеля» получила несколько призовых мест: первое, второе и третье – в постерном конкурсе проектов «Трансформация» в номинации «Кайдзен проект» и второе и третье места – в чемпионате между корпоративными командами «Операционное совершенство».

Два дня участники IPW-2019 посвятили пленарным сессиям и мастер-классам. Директор департамента кадровой политики «Норникеля» Дарья Крячкова была модератором сессии «Человеческий капитал в эпоху «Индустрии 4.0». Спикерами от «Норникеля» выступили руководитель проектов департамента кадровой политики компании Ольга Солодова (тема «Комплексный подход в развитии лидерского потенциала») и заместитель генерального директора Кольской ГМК по совершенствованию производственной деятельности Александр Лисой (тема «Построение производственной системы КГМК, достижения и уроки»). В рамках бенчмарк-конгресса «Производительность 4.0. Лучшие практики» своими практическими знаниями также поделились представители металлургического гиганта ArcelorMittal, немецкого концерна Alfmeier (специализируется на производстве автокомпонентов), шведской АВВ (мировой лидер в области электрооборудования, робототехники и промышленной автоматизации) – всего более 30 спикеров из разных стран представили лучший опыт из первых рук.

Завершающим и важным этапом программы стали экскурсии в гемба. Этот японский термин в переводе означает «место, где происходят события». Участники IPW-2019 побывали в компаниях и на предприятиях Škoda, ABB, Alfmeier, JHV, Benes a lat, Amazon, которые базируются в Чешской республике. Можно сказать, это была мини-стажировка, посвященная изучению практик бережливого производства, производственной логистики, автоматизации процессов, вовлечения персонала.

«Мы посетили шесть предприятий в Чехии, посмотрели, какие инструменты бережливого производства там применяют и что можно применить в «Норникеле». Также отметили, что у гемба-партнеров есть идеи, которые у нас тоже реализуются», – поделилась директор департамента совершенствования деятельности Заполярного филиала «Норникеля» Ирина Воронкова.

По ее словам, одно из интересных направлений в бережливом производстве – визуальный менеджмент. В визуально понятном пространстве легко ориентироваться. Пример такого пространства – современный аэропорт: даже человеку, оказавшемуся в нем впервые, система знаков и навигации поможет не потеряться. То же происходит на производстве: визуализация производственных процессов. Это могут быть стандарты выполнения операций, планы работ, схемы размещения оборудования и продукции, информация о том, какая часть плана выполнена и каков уровень травматизма на предприятии. Инструменты визуального менеджмента помогают любому участнику производственного процесса оценить, как работает вся система.

«На одном из предприятий, где мы побывали, практикуют такое направление, как обучение, начиная с детского сада, – приводит еще один пример Ирина Воронкова. – Но насколько это применимо у нас, мы еще обсудим внутри коллектива. Вообще участие в такие мероприятиях дает нам новые импульсы к развитию. И нам необходимо перенимать опыт предприятий, которые уже более десяти лет занимаются развитием производственных систем, внедряют инструменты бережливого производства. Мы только в начале пути, но, видя лучший опыт, можем гораздо быстрее достичь нужных результатов».

«Для производственников, которые только-только заходят на эту «поляну», это был, конечно, колоссальный опыт, – поддерживает коллегу Ольга Солодова. – Было очень интересно, ребята сделали для себя много полезных выводов и уехали очень воодушевленными. Сейчас им предстоит встретиться со своим руководством, рассказать о результатах и планах. По итогам поездки на Неделю производительности мы рассматриваем возможность использовать подобный формат по обмену опытом внутри компании».

Ольга Полянская, пресс-служба «Норникеля»

25 октября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности