12+

Проект бюджета Норильска на ближайшие три года одобрен на публичных слушаниях

10 декабря 2018, 11:20

Главный финансовый документ территории признан программно-целевым и социально ориентированным.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – В администрации города состоялись публичные слушания, в которых приняли участие представители органов местного самоуправления, средств массовой информации и общественности.

Представленный проект главного финансового документа территории сформирован с учетом всех требований Бюджетного кодекса. В пресс-службе мэрии отметили, что бюджет Норильска является программно-целевым и социально ориентированным.

Параметры бюджета муниципального образования “Город Норильск” на 2019 год таковы: доходы составят 18 млрд 31 млн рублей, расходы – 18 млрд 779,9 млн рублей. Дефицит бюджета – 748,9 млн рублей.

На 2020 год: доходы – 18 млрд 191,3 млн рублей, расходы – 18 млрд 951 млн рублей, дефицит – 759,7 млн рублей.

На 2021 год: доходы составят 17 млрд 333,7 млн рублей, расходы – 18 млрд 35,6 млн рублей, дефицит – 701,9 млн рублей.

Источником финансирования дефицита бюджета определено привлечение кредитных средств.

В части расходов на оплату труда работников бюджетной сферы в 2019 году зарезервированы средства на повышение уровня оплаты труда с 01.10.2019 на 4,3% (категории работников, не подпадающих под “майские” указы президента РФ).

Значительную часть расходов направят на реформирование и модернизацию коммунальной сферы. В частности, запланированы мероприятия, направленные на модернизацию и капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры и жилищного фонда, обеспечение надежной эксплуатации жилищного фонда и объектов инженерной инфраструктуры, стимулирование рационального потребления коммунальных услуг и повышение энергосбережения и энергоэффективности.

На благоустройство территории Норильска в 2019 году в бюджете предусмотрено почти 287 млн рублей. Эти средства направят на содержание и ремонт объектов благоустройства, а также на обеспечение безопасности дорожного движения.

На содержание и ремонт автодорог и объектов улично-дорожной сети в 2019 году планируется направить более 1,2 млрд рублей. Среди крупных проектов в этой области, которые планируют завершить в 2019 году, ремонт моста через вторую протоку реки Норильской, реконструкция автодороги Норильск – Талнах, ремонт участка юго-западной объездной автодороги с подъездом к Норильску. Кроме того, планируется провести работы по реконструкции моста и освещения на юго-западной объездной автодороге.

Помимо традиционных 17 муниципальных программ с 2019 года начнет действовать еще одна – в сфере развития туризма.

Заслушав доклад об основных параметрах и мероприятиях, запланированных в проекте бюджета Норильска на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов, участники публичных слушаний одобрили его. Представленный проект бюджета рекомендован для утверждения на сессии Норильского городского совета депутатов, которая состоится 18 декабря 2018 года в трех чтениях.

Фото: Пресс-служба администрации Норильска

10 декабря, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности