12+

Проблемная остановка в Талнахе возвращается на прежнее место

05 февраля 2020, 17:05

Но останавливаться на ней смогут не все автобусы.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На остановочном пункте «Талнах (Торговый центр)» с 15 февраля изменится схема движения автобусов по маршрутам №27К, 30К. Как сообщает официальный сайт Норильска, место посадки и высадки пассажиров будет временно возвращено к зданию торгового центра «Аквариум». Схема движения автобусов НПОПАТ по маршрутам №23 и 24 не изменится.

Как ранее писал «Таймырский телеграф», после нескольких инцидентов, в том числе случая с наездом на ногу пассажира, остановку возле «Аквариума» признали небезопасной. Она имела недостаточную протяженность и, несмотря на запрещающие знаки, превратилась в стихийную стоянку для такси. Автомобили мешали как автобусам, так и людям безопасно совершать посадку и высадку. Установить постоянный пост ГАИ поблизости посчитали невозможным, а регулярные рейды давали лишь временный эффект.

На площади, где останавливаются межрайонные маршруты, организовали перрон и посадочные площадки для коммерческих автобусов №27К, 26К, 30К, а также отдельные платформы для автобусов НПОПАТ №23, 24. Пассажиры, приехавшие из Норильска, могут тут же пересесть на районный талнахский маршрут. Но это преимущество не компенсировало того факта, что транспорта теперь приходится ждать на холоде, а от «Аквариума» до остановки идти не близко. Тогда дело получило широкий резонанс, талнахцы писали жалобы в администрацию города и вели жаркие дискуссии в соцсетях. Мэр Норильска Ринат Ахметчин взял ситуацию под личный контроль: «Люди обоснованно недовольны тем, что им приходится мерзнуть в ожидании автобуса. Мы живем все-таки на Крайнем Севере. Необходимо доработать вопрос таким образом, чтобы остановка стала комфортнее для людей, при этом все так же отвечала требованиям безопасности и нормативам», – подчеркнул тогда градоначальник.

После тщательных обсуждений было найдено несколько вариантов решения проблемы. В итоге пришли к компромиссу. Городская транспортная комиссия, в состав которой вошли «Норильскавтодор», ГИБДД, НПОПАТ, после изучения проблемы пришла к единому мнению: «Остановочный пункт у «Аквариума» не отвечает требованиям в части протяженности. В связи с чем комиссия вынесла решение: учитывая требования к остановочным пунктам, только часть маршрутов – 27К, 30К, на которых работают автобусы среднего класса марки «ПАЗ», временно вернуть на прежнее место», – рассказал тогда начальник отдела транспорта управления городского хозяйства администрации Норильска Павел Пискунов.

Около «Аквариума» планируется восстановить демонтированные дорожные знаки и сделать систему видеонаблюдения, которая поможет бороться с нарушителями ПДД. Договор с подрядчиком подписан, крайний срок доставки оборудования – 15 февраля. Власти отмечают, что для автобусов маршрутов 27К и 30К решение вопроса неокончательное. «После установки летом следующего года на перроне теплых павильонов вопрос организации перевозок в данном пункте будет рассмотрен транспортной комиссией дополнительно, – пояснил Павел Пискунов. – «Норильскавтодором» уже разрабатывается концепция теплого павильона в данном месте».

Мария Винниченко, Николай Щипко

05 февраля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности