12+

Предприятия ЗФ «Норникеля» в феврале перевыполнили производственные планы

10 марта 2020, 11:40

В марте ремонты запланированы практически на всей производственной цепочке.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – О работе подразделений Заполярного филиала «Норникеля» рассказал начальник производственного управления Борис Дзарданов. Он сообщил, что горнорудные предприятия отработали на 101% – добыли необходимое количество руды и металлов в ней.

В свою очередь, обогатители Талнахской фабрики успешно переработали все полученное от горняков сырье на 106%. Никель-пирротинового и медного концентрата на металлургические заводы передано 116% от запланированного.

Надеждинский металлургический завод вслед за горняками и обогатителями также перевыполнил плановое задание. Никеля в файнштейне получено 103,4%. Потребителям – на Кольскую ГМК и завод Харьявалта (Финляндия) – отгружено 101,4% файнштейна в слитках.

Борис Дзарданов отметил, что на Медном заводе сохраняется непростая ситуация по производству катодной меди, но за февраль по производству черновой меди плановые показатели уже отработали. Разработан комплекс мероприятий, который позволит нагнать отставание, допущенное с начала года.

Транспортники, строители и ремонтники отработали по потребностям производственных подразделений. В начале марта практически на всей производственной цепочке – от добычи руды до выпуска металла – пройдут плановые ремонтно-восстановительные работы. В частности, несколько суток будут восстанавливать перегрузочный бункер, куда поступает руда «Таймырского» и «Октябрьского» для дальнейшей ее транспортировки по конвейерам на Талнахскую фабрику. У обогатителей будут менять защитное покрытие внутри самой большой в Норильске мельницы полусамоизмельчения. На Надеждинском заводе с 3 марта начался семисуточный ремонт всей второй технологической линии по выпуску файнштейна. Запланирована полная и частичная замена ряда изношенных узлов и оборудования, в том числе печи взвешенной плавки № 2, котла-утилизатора, конвейеров, охлаждающих элементов (кессонов и т. д.). Там же, на площадке НМЗ, на регламентные работы остановлен четвертый блок разделения воздуха кислородной станции. Тем не менее предприятие продолжает выпускать продукцию – его первая производственная линия работает без остановки.

Ссылаясь на информацию департамента промышленной безопасности и охраны труда ЗФ «Норникеля», в феврале несчастных случаев не допущено. Всего с начала 2020 года произошел один несчастный случай с потерей дней трудоспособности.

В дочерних предприятиях и филиалах компании, работающих на территории НПР, в прошлом месяце допущен один групповой несчастный случай (один – смертельный, один – с потерей дней трудоспособности). Таким образом, с начала 2020 года в «дочках» произошло два несчастных случая – смертельный и групповой (смертельный и с потерей дней трудоспособности). За аналогичный период 2019 года допущено два несчастных случая (один с потерей дней трудоспособности и один смертельный). В феврале 2020 года в производственных подразделениях руководители ЗФ провели 26 проверок состояния ПБиОТ, выявлено 195 нарушений.

Николай Щипко

10 марта, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности