12+

Предприятия «Норникеля» продолжают автоматизировать учет энергоресурсов

07 сентября 2020, 13:10

К новой системе подключили завод стройматериалов, следующим будет рудник «Кайерканский».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Завод стройматериалов ООО «Норильский обеспечивающий комплекс» (НОК) подключили к автоматизированной системе коммерческого учета энергоресурсов (АСКУЭ). Работы по внедрению системы в НОК вышли на финишную прямую. Следующий в очереди на подключение – рудник «Кайерканский».

Проект по внедрению АСКУЭ во всех подразделениях Заполярного филиала «Норникеля» и дочерних структур стартовал в 2018 году. Главная цель нововведения – объективный и актуальный учет потребления электро- и тепловой энергии, природного газа, холодной и горячей воды, технологического кислорода и сжатого воздуха.

Автоматизированная система самостоятельно запрашивает показатели со всех приборов учета. Потом данные обрабатываются и передаются в энергоснабжающие организации для расчета оплаты. Таким образом, энергетики предприятий, где установлена АСКУЭ, могут не только видеть реальную картину потребления энергоресурсов, но и эффективно контролировать этот процесс.

В Норильском обеспечивающем комплексе (группа предприятий «Норникеля») работы по подключению к автоматизированной системе стартовали в январе 2019 года. Подрядчик ООО «ДиСиЛоджик» за 49 миллионов рублей выполнил строительно-монтажные и пусконаладочные работы по проекту: полностью оснастил точки учета топливно-энергетических ресурсов и воды – смонтировал новые электросчетчики, расходомеры, датчики давления и температуры.

Как отметил ведущий специалист отдела инвестиций ООО «НОК» Игорь Пинчук, работы эти не трудоемкие. Однако есть небольшие трудности – прежде всего, ограниченность во времени: узлы учета, особенно по тепловой энергии, необходимо успеть врезать в период централизованного отключения отопления. «При составлении графика работ мы учитывали этот аспект. И на протяжении всего периода реализации проекта проводили еженедельные штабы по видеоконференцсвязи с участием подрядчика, кураторов проекта от ООО «Норникель – Общий центр обслуживания» и команды проекта, на которых детально обсуждали сроки и оперативно решали возникшие вопросы», – пояснил Игорь Пинчук.

Отметим, что АСКУЭ внедряют в соответствии c требованиями Федерального закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» в рамках программы «Норникеля» «Технологический прорыв». Система уже запущена на большинстве основных объектов Заполярного филиала: рудниках, фабриках, заводах. Полностью завершить реализацию проекта энергетики планируют к концу текущего года.

Татьяна Ермолаева, Николай Щипко

07 сентября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности