12+

Правительство утвердило новую стратегию развития Сибирского федерального округа

30 января 2023, 14:30

Сценарий предполагает реализацию инвестпроектов в восьми индустриальных кластерах.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Для привлечения частных инвестиций в экономику Сибирского федерального округа будут применять кластерный подход. Такой формат предусматривает утвержденная правительством долгосрочная стратегия социально-экономического развития СФО.

«Ключевая задача – создать условия для повышения конкурентоспособности регионов СФО, что позволит обеспечить их устойчивый экономический рост, повысить уровень и качество жизни населения», – говорится в сообщении правительства РФ

В рамках первого этапа 2023–2025 годов предполагается реализация наиболее проработанных, находящихся в высокой готовности инвестиционных и инфраструктурных проектов, в том числе одобренных председателем правительства России для дальнейшей проработки в рамках института кураторства федеральных округов вице-премьерами.

«На втором этапе в 2026–2030 годах акцент сделают на трансформации социально-экономического развития Сибирского федерального округа. На третьем этапе в 2031–2035 годах ожидается преобразование экономик регионов выходом на более высокий уровень самодостаточности, снижением доли бюджетных инвестиций в инвестиционных проектах», – отмечается в сообщении.

Сценарий стратегии предполагает реализацию инвестпроектов в восьми индустриальных кластерах:

  • «Лес, лесопереработка и лесохимия»;
  • «Переработка алюминия»;
  • «Драгоценные металлы»;
  • «Цветные и редкоземельные металлы»;
  • «Туризм»;
  • «Сельское хозяйство и пищевая промышленность»;
  • «Нефть и газ»;
  • «Уголь».

В рамках такого сценария к 2030 году можно будет говорить о создании в регионах Сибири более 500 тысяч новых рабочих мест и привлечении более 16 триллионов рублей инвестиций.

Ожидается, что на заявленную мощность проекты начнут выходить с 2026 года, а их полное развертывание намечено на 2030–2035 годы. Текст стратегии опубликуют позже.

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал о мерах государственной поддержки инвестиционных проектов в Арктике в 2022 году.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: пресс-служба правительства Российской Федерации

30 января, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности