12+

Появился проект федерального закона о северном завозе

29 августа 2022, 12:15

Главным координатором предлагают сделать Минвостокразвития.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Спустя четыре месяца после поручения президента РФ Владимира Путина, появился проект федерального закона о северном завозе, предусматривающий привлечение к работе основных ведомств-операторов.

В законопроекте формулируется определение процесса, перечень территорий и полномочия участников. Руководство северным завозом предлагается поручить федеральному координатору, генеральному экспедитору и единому морскому оператору.

По оценкам экспертов, федеральным координатором станет государственное ведомство, в полномочия которого войдет координация действий всех органов власти. Специалисты в этой роли видят Минвостокразвития, исключая создание любой дублирующей структуры.

В обязанности генерального экспедитора войдет построение маршрутов, отслеживание грузов, расчет стоимости доставки с использованием цифровых платформ. Сейчас цифровым моделированием северного завоза занимается ФАНУ «Востокгосплан».

Выбор единого морского оператора экспертной группы законопроекта падает на «Росатом», который с недавних пор выполняет функции единого оператора Севморпути. Однако курирующий Арктику и Дальний Восток вице-премьер Юрий Трутнев не исключал, что единым оператором может стать и частная компания. 

Наиболее вероятной альтернативой «Росатому» специалисты видят «Совкомфлот». Как говорят эксперты, компанию условно можно считать частной, но она полностью подконтрольна правительству РФ, которому принадлежит 82 процента акций. При этом «Росатом» занимается ледокольными проводками, а не доставкой грузов – соответствующих судов у него нет, в отличие от Совкомфлота.

«Росатом» занимается ледокольными проводками на Севморпути

Кроме того, компания имеет транспорт для доставки топлива, которое в ходе северного завоза требуется поставлять регионам на весь год. Также «Росатом» выступает оператором именно на Северном морском пути, а северный завоз охватывает регионы, лежащие за его пределами – Хабаровский край, Магаданскую область, Сахалин.

Обсуждения продолжаются, и его участники, возможно, придут к компромиссному решению государственно-частного партнерства.

Ранее «ТТ» писал, что северный завоз на Таймыре продлится ориентировочно до 31 октября.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: автор

29 августа, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности