12+

Поврежденные ветром кровли восстановят за счет регионального фонда капремонтов

13 апреля 2020, 17:30

Перед штормом не устояли только старые крыши.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В конце прошлой недели в Норильске штормовой ветер повредил около 30 домов. Среди них жилые дома и муниципальные учреждения. Восстановлением последних будет заниматься управление капремонта и строительства. Об этом сообщил начальник управления городского хозяйства Константин Купреенко.

Дома пострадали на территориях почти каждой управляющей компании города, кроме «СеверныйБыт» и «Северный управдом». Больше всего досталось зданиям «Жилищного треста». Значительнее прочих повреждены дома на Комсомольской, 4, Ленинском, 3 и 5, рассказал Константин Купреенко.

«Повреждения касаются кровельных площадей зданий, в том числе воздуховодов, ограничителей, отливов, цокольных забирок, навесов и прочего. Дом на Комсомольской, 4, после нанесенных ветром деформаций несколько часов простоял без отопления, потому что в нем верхняя разводка системы отопления. Управляющая компания, отвечающая за дом, демонтировала сломанные конструкции, и специалисты запустили отопление», – сообщил он.

В воскресенье, когда штормовое предупреждение сняли, управляющие компании приступили к устранению повреждений. Где возможно, своими силами. На Комсомольской, 4, где теперь требуется капремонт, а также по другим адресам, где масштаб разрушений значителен, управляющие компании совместно с УЖКХ составят сметы на проведение крупных работ. Точные сроки ремонта определят после подсчета ущерба и требуемого объема восстановления.

«Деньги из резервного фонда уже выделены. Мы постараемся сделать все как можно скорее, если нужного объема или вида материалов в городе не будет, решим вопрос об их оперативной доставке, – сказал Купреенко. – Пока же УК будут закрывать кровли, чтобы потолки верхних квартир не отсыревали от дождя и снега».

Начальник управления отметил, что все пострадавшие крыши – старые, стоявшие в планах на ремонт. За время шторма не пострадала ни одна вновь обновленная кровля, за исключением Комсомольской, 34, но там ремонт велся в момент наступления шторма.

Ураганный ветер повредил и некоторые объекты улично-дорожной сети: 12 дорожных знаков, три светофорных объекта, 19 элементов праздничной иллюминации, 96 световых деревьев, всего 143 объекта. Все они также будут восстановлены, пообещал Константин Купреенко.

Мария Соколова

Фото: Николай Щипко

13 апреля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности