12+

Потомки овцебыков с Таймыра поедут в Магадан

01 сентября 2020, 15:10

Почти 20 лет назад животных с нашего полуострова отправили в Якутию.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Команда специалистов из Якутска, Магадана и Москвы отправилась в Якутию в село Саскылах Анабарского улуса для отлова овцебыков. 25 молодых животных планируют перевезти в Магаданскую область для дальнейшего расселения. Об этом рассказали в Министерстве экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия).

Овцебыков будут отлавливать на острове Большой Бегичев, который расположен у выхода из Хатангского залива, где в 2001–2002 годах были выпущены 24 молодых овцебыка с Таймыра.

«Там был создан своего рода питомник-ретранслятор для расселения животных на других территориях. Современная численность вида здесь достигла 300–350 особей. Кроме овцебыков на острове выпасаются стада домашних оленей в количестве до 1500 голов. Территория острова относительно небольшая, 1800 квадратных километров, поэтому отлов овцебыков – веление времени, и проводить его нужно регулярно, чтобы ограничить выбивание пастбищ», – говорится в сообщении.

В составе команды восемь специалистов, имеющих большой практический опыт отлова крупных животных. Овцебыков доставят сначала в Магадан, а потом на остров Завьялова в Охотском море.

Это уже вторая межрегиональная акция по восстановлению биоразнообразия Магаданской области. В 2018 году 25 овцебыков из якутского питомника сменили прописку на магаданскую.

Примечательна история о том, как овцебыки попали на Таймыр. Во время своего визита в Норильск в 1971 году канадский премьер-министр Пьер Эллиот Трюдо пообещал, что его правительство выделит несколько овцебыков для Таймыра. И выполнил свое обещание: через три года, в сентябре 1974-го, в низовьях реки Бикады впервые были выпущены для акклиматизации десять телят, подаренных Советскому Союзу Канадой.

Как ранее писал «Таймырский телеграф», в 2005 году начался эксперимент по переселению уже таймырских овцебыков в Магаданскую область. А в прошлом году «Заповедники Таймыра» отметили 45-летие эксперимента по восстановлению на полуострове популяции этих животных. Мы также сообщали, что в поселке Волочанка собираются открыть ферму по разведению овцебыков.

Анжелика Степанова, открытые источники

01 сентября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности