12+

Посыпка норильских дворов теперь выполняется по запросу

28 октября 2019, 10:05

Эта услуга стала гораздо дороже.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Тема посыпки городских дворов противоскользящим материалом стала актуальной с приходом в северный город зимы. Гололед стал все чаще приводить норильчан не туда, куда они направлялись, идя по городу, а в травмпункт. И если улично-дорожная сеть обрабатывается регулярно, то во дворах – совсем другая ситуация.

По словам начальника управления ЖКХ Евгения Войника, за посыпку на придомовых территориях отвечают управляющие компании. Эта услуга оказывается по необходимости. «По необходимости» – значит, по запросу жителей. «Массово противогололедным материалом придомовые территории не обрабатывает ни одна управляющая компания. У нас нет такой задачи. Но если жильцы обращаются, посыпаем без проблем», – поясняет гендиректор управляющей компании «Жилкомсервис» Калинин.

Так, в мае УК «ЖКС» перезаключила договоры управления с 210 МКД на своей территории. И теперь в них посыпка территории (при необходимости) не предусматривается, за исключением мая. По мнению Виктора Калинина, от процедуры посыпки дворов минусов больше, чем плюсов: весной снег растает, а базальтовый отсев останется лежать возле дома. «У нас нет специальных машин-пылесосов. Это очень дорогая техника. Дворники же с такой задачей просто не справятся», – отметил Виктор Калинин.

Таким образом, теперь, чтобы двор посыпали противоскользящим материалом, собственникам необходимо позвонить в УК и оставить заявку. По мнению Евгения Войника, такое участие горожан поможет УК быстрее сориентироваться и устранить проблему, если она есть. Если же управляющая компания не отреагирует, необходимо обратиться с жалобой в управление ЖКХ или жилищную инспекцию. За невыполнение обязанностей коммунальщикам оформят предписание.

Впрочем, в договор управления многоквартирным домом посыпку придомовой территории можно вписать . Но надо понимать, что удовольствие это дорогое, а платить за это придется собственникам. А посыпают теперь в городе базальтовым отсевом стоимостью 880 рублей за тонну. Но последнее слово в любом случае всегда остается за собственниками.

Елена Степаненко, Николай Щипко

28 октября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности