В связи с празднованием Дня народного единства, который ежегодно отмечается 4 ноября, продолжительность рабочего времени накануне праздника будет уменьшена на один час. Об этом сообщили РИА Новости.
По словам доцента кафедры предпринимательского, трудового и корпоративного права Президентской академии Мария Кутарова, это правило распространяется на всех сотрудников и не влечет за собой снижения размера заработной платы.
«Особый порядок действует для работников со сменным графиком, а также для сотрудников организаций с непрерывным производством. Если сократить их смену на один час технически невозможно, работодатель обязан компенсировать это время в соответствии с нормами Трудового кодекса РФ (как правило, путем дополнительной оплаты или предоставления дополнительного времени отдыха)», – уточнила эксперт.
Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал, что в Норильске прошел первый в этом учебном году «Норникель-час».
Следить за новостями также удобно в совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в мессенджере МАКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.
Полина Бардик
Фото: «Таймырский телеграф» / Ольга Задеряка