12+

После жалоб норильчан детские площадки начали очищать от мусора

25 мая 2020, 16:00

Использовать дворовые игровые комплексы пока запрещено указом губернатора.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – После жалоб, поступивших в отдел оперативного контроля городского управления ЖКХ, детские площадки города начали очищать от мусора, скопившегося за зиму. По условиям муниципального контракта подрядчик должен был начать работу только 1 июня, но он уже приступил к очистке самых загрязненных площадок во дворах по Ленинскому, 26 и 37.

Очистку подрядчик пока ведет бесплатно, рассказал замдиректора управления Анвар Низамутдинов. С 1 июня подрядная организация выйдет на 61 площадку, с которых будет выносить мусор и ежедневно по необходимости протирать оборудование.

Также площадки продолжат ограждать сигнальной лентой, ведь заниматься и играть на них пока запрещено указом губернатора края из-за неблагоприятной эпидобстановки.

«Это делается для сбережения здоровья людей, но едва наши специалисты установят сигнальные ленты, как их моментально снимают дети или взрослые. Кроме того, мы еще не приступили к осмотру состояния детских игровых и спортивных комплексов, который начнется с 1 июня, а потому не можем ввести площадки в эксплуатацию и гарантировать их целостность. Ведь если оборудование площадки имеет повреждения, дети могут получить травму. Так что просьба к родителям – позаботиться о своих детях и избегать этих мест для игр», – пояснил Анвар Низамутдинов.

Также с 1 июня УЖКХ начнет дезинфекцию детских и спортивных комплексов. Прежде эту работу проводили силами медико-санитарных частей.

Анвар Низамутдинов призвал горожан беречь игровое оборудование, и в случае, если взрослые заметят вандалов, ломающих его, обратиться в полицию или в отдел оперативного контроля, а не снимать ролики для размещения в социальных сетях. Он напомнил о случае, произошедшем неделю назад, когда пятеро подростков выломали детский тренажер во дворе по Ленинскому, 37. Оборудование стало непригодным к дальнейшему использованию, его демонтировали: «Тренажеру только три года, новый обойдется городу в 140 тысяч рублей. Я прошу родителей не позволять подросткам ломать площадки, а также следить, чтобы оборудование не использовали сразу многие ребятишки. Оно рассчитано на определенный возраст и вес детей».

А пока юных хулиганов ищут – заявление в полицию будет составлено в ближайшие дни, параллельно муниципалитет обратится в административную комиссию, чтобы дополнительно оштрафовать родителей.

Мария Соколова, Николай Щипко

25 мая, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности