12+

Поисково-спасательные работы на «Горе Отдельной» завершены

09 января 2021, 15:10

К настоящему времени найдены все, кто в момент схода лавины находился в районе горнолыжного комплекса.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В первые часы совместными усилиями был найден живым 14-летний подросток, которого с обморожением госпитализировали в больницу. Чуть позже нашли тела мужчины, женщины и ребенка.

После того, как все пропавшие обнаружены, было принято решение о завершении поисково-спасательных работ, сообщили в Главном управлении МЧС России по Красноярскому краю.

К ликвидации привлекли общую группировку сил и средств в количестве 242 человек, 29 единиц техники, от МЧС России работали 115 человек и 14 единиц техники. Это спасатели Дудинского арктического поисково-спасательного отряда МЧС России, Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, аварийно-спасательного гарнизона УГОЧС Таймыра и Норильского пожарно-спасательного гарнизона, добровольцы, волонтеры и просто неравнодушные люди.

Необходимую помощь спасателям оказал Заполярный филиал «Норникеля». В район горнолыжного комплекса отправлены расчеты управления пожарной безопасности и горноспасательной службы, предоставлена специализированная техника, передвижные осветительные вышки и другое необходимое оборудование.

Как ранее писал «Таймырский телеграф», сообщение о сходе лавины поступило в 00:30 по местному времени. Снежная масса сошла с горы и накрыла трехметровым слоем площадь около 300 квадратных метров. Под толщей снега оказались шесть частных домиков, расположенные в непосредственной близости от горнолыжного комплекса.

Следственное управление Следственного комитета РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбудило уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности после гибели и травмирования туристов под снежной лавиной на горнолыжной базе «Гора Отдельная» в Норильске.

Виктор Царев

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Красноярскому краю

09 января, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности