12+

По программе «Чистый Норильск» в Арктике очистили 2,6 миллиона квадратных метров земли

02 марта 2023, 16:40

Компания «Норникель» вложила в проект 11 миллиардов рублей.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На севере Красноярья с 2021 года реализуют масштабный проект по очистке территорий от отходов, металлолома и бесхозных сооружений – «Чистый Норильск». Его инициировал и воплощает «Норникель». Программа стала частью федерального проекта «Чистая Артика».

Как рассказал на Красноярском экономическом форуме (КЭФ) начальник управления по работе с территориями и благоустройству Заполярного филиала (ЗФ) компании Андрей Радунцев, общий бюджет программы составит около 40 миллиардов рублей.

За первые два года реализации программы «Норникель» уже выделил 11 миллиардов, которые направили на уборку, покупку спецтехники, а также формирование специального подразделения и набор персонала.

«Учитывая удаленность Норильского промышленного района, общий срок реализации программы составит 10 лет. За это время предстоит демонтировать более 500 единиц бесхозных сооружений, убрать до двух миллионов тонн отходов и более 600 тысяч тонн металлолома. Общая площадь территории очистки – 24 миллиона квадратных метров», – сообщил Андрей Радунцев.

С начала реализации проекта «Чистый Норильск» уже демонтировали 262 аварийных и неэксплуатируемых объекта, собрали 814 тысяч тонн мусора, 71 тысячу тонн металлолома, очистили территорию площадью 2,6 миллиона квадратных метров. Кроме уборки, программа предполагает вывоз и переработку отходов, рекультивацию земель.

Для рекультивации земель вокруг Норильска используют уникальные гусеничные самосвалы Morooka 

Однако если в случае с «Чистым Норильском» «Норникеля» экологический эффект очевиден и заметен для горожан, то многие другие экоинициативы крупного бизнеса, особенно те, что имеют отложенный эффект, требуют дополнительного освещения среди населения. К такому выводу пришли участники дискуссии КЭФ на тему «Экологическое благополучие Сибири».

Также необходимо выстраивать дополнительный диалог между компаниями и властью, считает глава Российского экологического общества Рашид Исмаилов:

«Экология должна быть честной – это основной тезис сегодняшней дискуссии. Однако на данный момент у нас есть дефицит понимания того, что делается для экологии, каких результатов мы уже достигли. Поэтому мы должны учитывать социальный фактор и говорить с населением более понятным языком.

В то же время власть и бизнес тоже должны активнее коммуницировать и решать вопросы совместно. Дискуссия показала, что у бизнеса есть запрос на регулярный диалог, понятные правила игры от регулятора и так далее. Более того, компании сегодня готовы, несмотря на сложную внешнеэкономическую ситуацию, свои экологические обязательства выполнять, но необходимо взаимодействие».

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал, как берег реки Норильской очистили от бесхозных судов. Также за городом открыли участок по переработке металлолома. По оценкам главы Росприроднадзора Светланы Радионовой, на очистку Арктики от объектов накопленного вреда уйдет до шести лет.

Участок переработки металлолома в Норильске открыли осенью 2022 года

Напомним, на КЭФ-2023 «Норникель» представил новую программу для молодежи «В хорошей компании». Работу «Норникеля» с муниципалитетом эксперты форума привели как пример эффективного взаимодействия бизнеса и власти.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко, Марина Пешкова и пресс-служба «Норникеля»

02 марта, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности