12+

По программе «Чистый Норильск» снесли 240 зданий

29 декабря 2022, 16:15

«Норникель» сохранит запланированные объемы проекта по очистке и рекультивации земель города.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Старший вице-президент «Норникеля», руководитель Норильского дивизиона Николай Уткин в интервью телеканалу «Северный город» рассказал о результатах масштабного проекта «Чистый Норильск».

«Мы сами вышли с инициативой наводить порядок, чтобы убирать с территории «наследие», накопившееся за десятилетия в виде брошенных зданий и сооружений. Потому что без этого невозможно строить новый Норильск, новые дома, поднимать социальный уровень города.

Если перейти к итогам, то уже около 240 зданий и сооружений снесли и вывезли. Осталась выглаженная территория, чистенькая, аккуратненькая. Более того, мы уже перешли к рекультивации: выкапываем слой почвы, удобряем его. Это дает хорошие плоды – почва восстанавливается».

Для рекультивации используют специальные машины с гидропосевными установками и торфоразбрасывателем 

Отдельная история – рекультивация земель в районе ТЭЦ-3 и реки Амбарной. Ученые Российской академии наук в течение трех лет изучали территорию.

«Проведена колоссальная работа по восстановлению земель: очищено свыше 50 гектаров территории. Но здесь нельзя говорить только про земли, это и биоресурсы тоже. Этому нашло подтверждение мнение тех организаций, контролирующего экологического надзора, которые практически ежемесячно прибывали в Норильск, отбирали почву, воду, смотрели, подтверждали нашу работу и наши методы. Подтверждено восстановление почвы, а на тех местах, где был нанесен ущерб, уже появилась растительность», – отметил Николай Уткин.

Участники одной из первых научных экспедиций в районе Норильска

Другая история – восстановление биоресурсов. При поддержке «Норникеля» прошла Большая научная экспедиция Сибирского отделения РАН. В 2022 году ученые провели исследование биоразнообразия на всех территориях присутствия «Норникеля». В частности, они выяснили, что Таймыр – территория с самым высоким в мире альфа-разнообразием планктона озер.

Сотрудничество с компанией ученые назвали уникальным для России опытом. Беспрецедентный проект «Норникеля» и Академии наук будет продолжен.  

Большая научная экспедиция в районе Быстринского ГОКа, лето 2022 года

Также компания продолжит проект по рекультивации и очистке города. Напомним, за десять лет «Норникель» демонтирует 500 заброшенных зданий и сооружений, уберет два миллиона тонн отходов и 600 тысяч тонн металлолома. Общий объем финансирования программы «Чистый Норильск» составит 40 миллиардов рублей.

Снос старых строений, февраль 2022 года

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал о рекультивации земель возле Надеждинского завода, об уборке волонтерами «Норникеля» территорий возле поселка Никель и о сносе по программе «Чистый Норильск» старого депо «Север». В этом году за городом открыли участок переработки металлолома.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко и пресс-служба Заполярного филиала «Норникеля»

29 декабря, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности