12+

Площадь Портовиков торжественно открыли в Дудинке

15 сентября 2017, 17:11

Она стала одним из мероприятий, приуроченных к 350-летию города и 80-летию ЗТФ "Норникеля".

#НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Торжественная церемония открытия площади Портовиков состоялась в Дудинке сегодня, 15 сентября, и стала одним из мероприятий, приуроченных к 350-летию заполярного города и 80-летию Заполярного транспортного филиала компании “Норникель”.

Благоустройство площади Портовиков велось в течение лета. Здесь, в частности, реконструировали тротуары, расширили пешеходную зону, установили три опоры наружного освещения и элементы внешнего оформления улицы Лонгина Хана в виде кранов, а также разместили буксирный теплоход БТ-337 и корабельный якорь. Работы вели при финансовой поддержке “Норникеля”. Общая стоимость составила 18,5 млн руб.

О том, как проводились работы и что еще предстоит сделать, рассказал глава Таймырского района Сергей Ткаченко:

“Компания “Норникель” с удовольствием поддержала все инициативы таймырской администрации по благоустройству различных объектов Дудинки к юбилеям города и порта. Мы понимаем, что Дудинка и порт – это абсолютно неразделимые вещи. Площадь основного в городе предприятия должна выглядеть достойно. И вся необходимая работа была проделана.

На следующий год мы площадь озеленим. И работы по благоустройству объекта продолжим: мы бы с удовольствием в перспективе поставили здесь знак первооткрывателям Дудинки. Это было действительно большое и уникальное событие, когда в Дудинку пришло первое судно с первыми строителями на борту. Появление этого знак логически завершит благоустройство этой площади”.

Центральный объект площади – 17-метрового водного “ветерана”, отработавшего во вспомогательном флоте Дудинского морского порта более 45 лет, разместили на специально подготовленной площадке.

Технику для перевозки судна – автокран Liebherr, грузовые автомобили с тралом и вспомогательным грузом – предоставило руководство ООО “Норильскпромтранспорт” (“дочка” “Норникеля”). Транспортировкой, установкой и креплением буксирного теплохода весом 32,5 тонн на месте “швартовки” занимались специалисты ЗТФ “Норникеля”.

“Этот корабль, и все работы на этой площади, как раньше говорили, выполнены всем миром. Активно участвовали работники Заполярного транспортного филиала и других подразделений компании, например, “Норильскпромтранспорта”, “Норильскникельремонта” – каждый внес свою лепту: кто-то ремонтировал, кто-то красил, кто-то перевозил”, – подчеркнул на торжественной церемонии директор ЗТФ “Норникеля” Алексей Новаков.

Говоря об истории Дудинского морского порта, директор ЗТФ отметил, что северная гавань уникальна.

“Есть вещи, которые возникают не благодаря, а вопреки. Вот порт Дудинки возник именно вопреки: вопреки суровым природным условиям, вопреки всем препятствиям, которые возникали в процессе доставки сюда людей и материалов, вопреки сложностям при принятии решений.

Это единственный в мире порт, который ежегодно затапливается. У нас каждый год на 13–15 м поднимается вода, часть причалов Дудинского порта затапливается, мы эвакуируем всю инфраструктуру, и эти технологии были разработаны в 70-х годах прошлого века (!). Пожалуй, никто кроме нас этого не делает. Мы большую часть года работаем в условиях отрицательных температур. Ну а главное, порт уникален своими людьми: здесь особая культуры работы, здесь люди работают династиями, и я надеюсь, что так будет еще очень много лет”.

Глава Дудинки Юрий Гурин подчеркнул важность события:

“Сегодня мы присутствовали при историческом мероприятии. В нашем городе появился новый объект с названием площадь Портовиков. Ведь практически все семьи горожан, так или иначе, соприкасаются с деятельностью порта. Конечно, мы спешили к юбилею города и порта завершить все работы по благоустройству. И мы успешно с это задачей справились. Город получил замечательный объект, уверен, что он будет жителями любим, и гостями в том числе.

Площадь портовиков – это сквер отдыха для всех горожан. В центре площади разместили символ порта – якорь. А центральный объект – это буксир, отработавший более 40 лет в Дудинском морском порту.

Много было пожеланий, чтобы поставить здесь современный корабль. Но мы решили поставить работягу – это символ труда, потому что трудом создавались Дудинка и Дудинский морской порт. Помимо площади Портовиков, у нас появилась улица Лонгина Хана (ранее Нижняя объездная дорога). Это легендарная личность, переоценить его вклад в жизнь порта и жизнь города невозможно”.

На торжественной церемонии открытия площади перед зрителями выступили артисты городского Дома культуры и участники народного ансамбля песни и танцев народов Севера “Хэйро”.

Николай Щипко

15 сентября, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности