12+

Петербуржец Виктор Юльев завершил норильский проект

10 августа 2021, 11:25

На итоговую презентацию «Авроры» пришли модели и коллеги мастера.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Фотохудожник из Санкт-Петербурга посчитал свою миссию выполненной.

Самым молодым участникам проекта «Аврора» очень понравился как результат, так и формат общения с известным фотохудожником. Сегодня каждый обладатель смартфона с камерой считает себя как минимум неплохим фотографом и видеооператором. Фотовыставки разного уровня, в том числе и очень высокого, для Норильска норма. Однако творчество фотохудожника из Санкт-Петербурга Виктора Юльева на этом фоне оказалось не просто в ряду лучших, но еще и очень не похожим на то, что было в той же резиденции до него.

Виктор Юльев

Виктор Юльев оставил в истории мгновения-2021 из жизни города и его жителей, наполненные подтекстом, который каждый расшифровывает по-своему.

Приглашая норильчан в проект, он никому ничего не диктовал. По словам режиссера монтажа «Норильск ТВ» Виктора Царенко, ему еще не приходилось сталкиваться с человеком, который с таким пиететом относится к своему делу: «Это истинный творец. С какой осторожностью и уважением он относится к своей работе, людям, которые его окружают!»

Юльев вывел норильского коллегу на первом плане группового мужского снимка: «Он не заставлял нас повернуться или улыбнуться, как это обычно делают фотографы, чтобы получился «приличный снимок». Виктор работал с тем, что было, искал и находил красоту в естественности, правде».

Мужская команда в белых сорочках на темном фоне с проглядывающей синевой неба действительно запоминается. Все сразу и каждый человек в отдельности.

«Личности, причем уникальные», – оценил героев снимка студент Норильского государственного индустриального института Иван Невзоров. В отличие от телевизионщика Виктора Царенко будущий специалист по автоматизации производства в проект Полярной арт-резиденции попал впервые. Иван снимался вместе со своей девушкой Региной Горбуновой. Их двойной портрет  на остановке вошел в проект. По словам Ивана, Регина – модель с опытом, а для него участие в съемках стало пробой пера, но не разочаровало, а, напротив, оставило самые лучшие воспоминания: «Дружеская атмосфера помогла быстро и приятно закончить фотосессию».

Молодая пара снималась и в колледже искусств, но в проекте остались фото с остановки. «На презентации я увидел настоящий Норильск. Без прикрас. С заброшенными остановками, выщербленными фасадами, но красивыми людьми».

Сам автор миссию, с которой приехал в Полярную арт-резиденцию, посчитал выполненной. Он фотографировал только заинтересованных норильчан. Набралось пятнадцать человек. Виктор Юльев сознательно не снимал норильский смог, но сделал очень красивый снимок Ленинского проспекта в тумане.

В проекте с названием «Аврора» не могло не быть красивых женщин. Фотографии научного сотрудника музея Ксении Акатновой и художника по стеклу Анны Антипенко украсили афишу.

Компанию Анне на еще одной композиции в будущем Арктическом музее современного искусства составила еще одна очень известная в городе творческая женщина – Юлия Бажеева.  Юлия обрадовалась, когда узнала, что будет сниматься на Комсомольской, 37, где в свое время проходили мастер-классы художника Марины Акишиной: «Это знаковое место. И Аню я давно и хорошо знаю. Мне кажется, что мужчина в кадре, глядя на нас, вспоминает что-то очень важное для себя… Это моя интерпретация…»

Для этой композиции женскому дуэту нужно было выбрать одежду, и они остановились на вечерних платьях. Поющая, танцующая, увлекающаяся фотографией Юлия Бажеева не пропускает ни одной творческой встречи в городе. Вот и в этот раз, как она считает, взяла от мастера все, что можно было. Следила за тем, как он ставит свет, как снимает общие планы. Последнее ей особенно понравилось.

Как и все участники проекта, Юлия надеется, что фотохудожник из Санкт-Петербурга еще приедет в Норильск. И сам Виктор Юльев не исключает такой возможности.

Ранее «Таймырский телеграф» писал о том, что на базе лаборатории инновационного творчества «Фаблаб-Норильск» начались занятия по основам фотографии. Также мы сообщали, что до конца сентября в Музее Норильска работает выставка «ТаймырФотоГода-2021».

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Валентина Вачаева

Фото: Юлия Римская/Музей Норильска и Виктор Юльев

10 августа, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности