12+

Песни на долганском языке исполнил хор Московской консерватории

14 декабря 2022, 16:55

Студент престижного музыкального вуза Семен Попов, родом из таймырского поселка, популяризирует язык своего народа.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Выпускник Норильского колледжа искусств Семен Попов стал гостем Дней Таймыра. Семен – яркий представитель своего народа: долганы – один из пяти коренных таймырских этносов. И он верит в свою звезду. Поступил в Московскую консерваторию на факультет симфонического и  хорового дирижирования, причем на бюджет. На праздники его пригласили как обладателя лирического баритона.

Семен Попов

В биографии Семена Попова есть еще один интересный факт. После окончания первого курса консерватории, когда призвали в армию, он прошел прослушивание и был принят в Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени Александрова. Здесь и отслужил срочную службу.

Родом Семен из таймырского поселка Новая. Его отец – промысловик, мама работает в детском саду. Здесь он окончил начальную школу. Первые уроки музыки мальчик получил в Хатангской школе-интернате у преподавателя Валентины Кальчук. Здесь же, в Хатанге, начал заниматься в музыкальной школе. Дальнейшее образование Семен продолжил в Норильском колледже искусств.

Хатанга

Накануне Дня Таймыра на имя декана факультета симфонического и хорового дирижирования Московской государственной консерватории имени Чайковского профессора Рудневского пришло приглашение с просьбой отпустить студента Попова для выступлений в дни празднеств:

«Участие Семена Попова, уроженца Таймыра, обучающегося в самом престижном музыкальном вузе страны, придаст культурным мероприятиям регионального уровня особую значимость и торжественность», – говорилось в приглашении, отправленном из Таймырского дома народного творчества.

Голос Семена и его непосредственность действительно украсили празднества. Он выступил в Таймырском доме народного творчества на творческом юбилее своей знаменитой соотечественницы Анны Барболиной, одной из основательниц долганской письменности, автора долганского букваря и множества научных изданий по родному языку, этнографа и почетного гражданина Дудинки, а также в кино-досуговом центре «Арктика» и  дудинской школе-интернате. Пел и на долганском, и на русском. В Норильский колледж искусств он тоже заглянул – повидаться со своими педагогами.

Сейчас Семен – студент факультета симфонического и  хорового дирижирования Московской консерватории

Благодаря Семену его родной язык зазвучал и в столице России. Заглянув на его страничку «ВКонтакте», можно послушать песни на долганском языке в исполнении хора Московской консерватории. Причем заметно, что поющие получают большое удовольствие, повторяя «Не забывай язык родной» на долганском.  

«В рамках курсовой программы нам нужно было на четвертом курсе самостоятельно написать аранжировку на народные темы: русскую, белорусскую и тому подобное. Мой педагог предложила, чтобы я написал аранжировку на долганские песни», – объясняет Семен появление в интернете интересного ролика. 

Без знания родного языка нет народа и его культуры. Этой теме на праздновании Дня Таймыра посвятили целую международную видеоконференцию. Семен Попов родной язык не забывает и очень был рад полученному приглашению:

«Конечно, самые яркие впечатления – что я повидался с родными, педагогами, друзьями, выступил в Дудинке. Для меня это очень важно».

Ранее «ТТ» сообщал, что на Таймыре презентовали книжку на долганском языке и зажгли ритуальный огонь фестиваля родного языка. А в рубрике «Цифры и факты» мы рассказывали, что за красоту одежды долган называли аристократами тундры.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Татьяна Рычкова

Фото: личный архив Семена Попова и пресс-служба администрации Таймыра

14 декабря, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности