12+

Первый плавательный бассейн Норильска работал по 17 часов в сутки

24 января 2022, 18:40

Директор бассейна мастер спорта Искандер Файзуллин стал настоящей городской легендой.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В 1959 году в Норильске открыли плавательный бассейн. Тогда он считался настоящим чудом – уголком лета за Полярным кругом. В самом северном бассейне норильчане и приезжие стремились побывать на экскурсии.

Экскурсантов встречал первый директор бассейна Искандер Файзуллин. Он водил их по балкону, техническим помещениям и рассказывал, что ванна рассчитана на миллион литров воды, а система фильтрации обеспечивает очистку от вредных примесей.

С открытия бассейн работал по 17 часов в сутки, каждый месяц через него проходило по восемь тысяч человек.

Юбилей Искандера Файзуллина, апрель 1981 года

Файзуллин сам научил плавать тысячи мальчишек и девчонок. Но цель у него была еще более амбициозная: все дети Норильска должны научится свободно держаться на воде.

Искандер Файзуллин был тренером, врачом и при этом заслуженным мастером спорта СССР.

Энтузиаст плавания, он пропагандировал закаливание и моржевание, был мировым рекордсменом по заплыву в открытой воде, рекордсменом страны по нырянию на дальность, известным пловцом-марафонцем.

Файзуллин участвовал в 24 дальних проплывах, например, по Дунаю, Волге и в 200-километровом заплыве по Амуру – это достижение до сих пор не побито. За годы занятий марафонским плаванием он преодолел 1276 километров.

Файзуллин с ученицей, чемпионкой России Натальей Фоминой, первым мастером спорта в Норильске по плаванию

В 57 лет Искандер Файзуллин победил в 50-километровом заплыве на Оби. А тренировался перед этим в Норильском бассейне: по четыре часа, по ночам – в единственное время, когда дорожки были свободны.

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о салоне «Счастье», который работал для норильских молодоженов в 1980-х годах: чтобы получить дефицитные товары, некоторые специально подавали заявление в загс.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Светлана Самохина

Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля»

24 января, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности