12+

Перенесший COVID-19 игрок МФК «Норильский никель» рассказал о болезни

29 октября 2020, 15:30

Форвард Руслан Кудзиев переболел в легкой форме и уже выходит на площадку.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Руслан Кудзиев подхватил вирус в начале октября после кубковых игр со «Спартаком». Три дня у него была небольшая температура, он потерял обоняние, неделю провел в постели и только после этого начал восстанавливать физическую форму. Сейчас игрок полностью здоров, в прошедшем туре чемпионата России вышел на площадку и отметился забитыми голами, а позже вместе с национальной командой отправился на сборы.

Отвечая на вопросы пресс-службы клуба, Руслан Кудзиев рассказал, что когда пришли результаты теста, воспринял все спокойно.

«На самом деле особых каких-то эмоций не испытал. Относился к этому нормально. Все прекрасно понимал. В спортивном мире с постоянными разъездами очень высокий риск заразиться этой болезнью. Плюс мы постоянно контактируем друг с другом. Единственная досада – пропуск тренировок. В целом отрицательных эмоций не преобладало, принял как данность», – отметил он.

Руслан Кудзиев подхватил вирус после игр со «Спартаком»
Руслан Кудзиев подхватил вирус после игр со «Спартаком»

Игрок также поделился, что испытал недомогание после игры в Москве со «Спартаком»: «Последующие три дня у меня была температура от 37,3 до 38,5. Затем она спала, потерял обоняние. Неделю провел, соблюдая постельный режим. После чего приступил к тренировкам в домашних условиях. Ежедневно тренер по физической подготовке отправлял задания, и я старался не сильно растерять физическую форму. Самое главное было – держать мышцы в тонусе, подготовить их к полноценным тренировкам в зале».

Нападающий дважды становился лучшим бомбардиром Суперлиги
Нападающий дважды становился лучшим бомбардиром Суперлиги

По признанию игрока, после выздоровления он не успел как следует влиться в тренировочный процесс, что, по его мнению, могло сказаться на качестве игры с «Торпедо»: «Как таковых командных тренировок у меня вообще не было. У нас было буквально одно занятие непосредственно перед играми. От этого, возможно, и не удалось взять максимум очков в Нижнем Новгороде».

«Самое главное – вовремя обратиться к врачу. Какие-то суперсоветы дать не смогу. Все-таки я не доктор. Но из своего опыта скажу: не впадать в панику. Например, грипп для меня было сложнее перенести, чем ковид. Затем необходимо следовать всем инструкциям врачей. Быть ответственным гражданином и думать о здоровых людях. Понятно, что тяжело сидеть дома две недели. Однако это нужно делать. Мы ведь все хотим, чтобы эта зараза поскорее ушла. Поэтому если каждый будет придерживаться всех правил, то скоро все нормализуется», – заключил он.

Команда продолжает выступление в чемпионате
Команда продолжает выступление в чемпионате

Напомним, Руслан Кудзиев перешел в «Норильский никель» в сентябре 2018 года из новосибирского «Сибиряка», где выступал под руководством нынешнего главного тренера норильчан Евгения Куксевича. 25-летний нападающий отличается высокой результативностью и техничной манерой игры, регулярно вызывается в сборную России. Так, в сезонах 2017/18 и 2018/19 годов он становился лучшим бомбардиром Суперлиги (в последнем случае в составе «Норильского никеля»), а в конце 2019-го получил награду «Золотая бутса» как лучший бомбардир европейского клубного мини-футбола. В нынешнем сезоне девятый номер северян провел в чемпионате семь матчей и отличился 11 раз, а также забил два гола в розыгрыше Кубка России.

Как ранее писал «Таймырский телеграф», на прошлой неделе Евгений Куксевич заявил, что большинство игроков клуба подхватили вирус.

Михаил Туаев, mfknn.ru, mfcsm.ru

29 октября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности