12+

Перенесшие COVID-19 норильчане смогут пройти бесплатное обследование

05 июля 2021, 14:45

В России стартовала углубленная диспансеризация населения.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Красноярском крае, как и по всей стране, началась углубленная диспансеризация людей, переболевших коронавирусом в средней или тяжелой форме. На эти цели из федерального бюджета краю выделили 118,8 миллиона рублей, сообщает пресс-служба правительства России.

«Заболевание коронавирусом не проходит бесследно. У него бывают крайне тяжелые последствия. Своевременное обследование поможет выявить возможные осложнения, получить рекомендации врачей и начать лечение. Все это – совершенно бесплатно для граждан», – отметил премьер-министр Михаил Мишустин

Углубленная диспансеризация проходит в два этапа. Первый включает семь обязательных обследований: общий и биохимический анализ крови, тест с шестиминутной ходьбой, спирометрию (исследование дыхания), анализ на определение концентрации фрагмента белка D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования, рентген грудной клетки и прием терапевта.

«По результатам обследований врачи определят риски и признаки развития хронических заболеваний и при необходимости, для уточнения диагноза, направят пациента на второй этап, который включает еще три обследования: эхокардиографию, компьютерную томографию легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей», – говорится в распоряжении правительства.

Подробный перечень медицинских организаций, где жители Красноярского края смогут пройти диспансеризацию, опубликуют на сайте регионального Минздрава. Планируется, что всего в ней примут участие три тысячи поликлиник по всей России.

Ранее директор Института иммунологии ФМБА России Муса Хаитов отметил, что случаи заболевания коронавирусом реже наблюдают среди аллергиков. Также мы сообщали, что губернатор Красноярского края Александр Усс допустил введение обязательной вакцинации, а врачи рассказали, чего нельзя делать в первые три дня после прививки от коронавируса.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Елканова

05 июля, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности