12+

Патриарх Кирилл: “Коренные народы Севера драгоценны для России”

10 сентября 2018, 17:25

Глава РПЦ передал жителям Дудинки икону Девы Марии "Умиление".

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Предстоятель Русской православной церкви посетил Свято-Введенский храм в Дудинке и выступил перед жителями таймырской столицы с речью, пронизанной теплом и благодарностью, за их усилия, которые они прилагают ради благополучия своего города.

“Я прилетел сюда с очень хорошим настроением, потому что давно хотел побывать в вашем городе, имеющем очень большое значение для всей страны, – сказал Патриарх. – Это один из самых северных портов России, который связывает Сибирь, Север с европейской частью страны. Взирая на достаточно благоустроенный город, понимаешь, какой огромный труд был вложен людьми, чтобы все это построить. Мы не должны забывать подвиг тех людей, которые в тяжелейших условиях построили город, порт и дали возможность развиваться Северу России. Вы – их наследники, вы продолжаете их труд, живете здесь, развиваете экономику этого края”.

Патриарх Кирилл сердечно поблагодарил за теплую встречу представителей коренных народов Севера:

“Каждый на своем языке поприветствовал меня и сказал “Добро пожаловать!” Я сохраню это в своей памяти. Вы очень драгоценны для России. Присутствие коренных народов в тех местах, где они всегда жили, является огромным духовным и культурным достоянием нашего народа. Пусть Господь благословляет ваши семьи и дает вам силы продолжать род”.

Патриарх Кирилл также поприветствовал всех тружеников – тех, кто работает в порту, кто ходит в море:

“Сколько нужно сил и крепости, чтобы в таких непростых условиях исполнять свой трудовой долг! Особые слова я хотел бы обратить к вашим семьям: храните любовь. Берегите ваши семьи – это ваш очаг, которым вы согреваетесь. Он необходим везде, но особенно на Крайнем Севере”.

Главным пожеланием Патриарха дудинской молодежи было сохранить здоровье: “Жить на Севере может тот, кто здоров и силен, поэтому здоровый образ жизни северян – это залог вашего благополучия, ваших семей и Севера всей России”.

В память о встрече Святейший Патриарх Кирилл передал дудинцам икону Девы Марии “Умиление”.

“Здесь Дева Мария изображена с младенцем, и можно видеть, какие удивительные чувства проявляет мать к своему божественному сыну. Взирая на этот образ, нельзя не умиляться, поэтому и образ называется так. Это значит – проявлять самые теплые, самые нежные чувства. Пусть молитва перед этим образом укрепляет ваши семьи”, – сказал Патриарх.

Здесь же был оглашен патриарший указ: во внимание к трудам на благо Святой Церкви протоирей Георгий Ицков, благочинный Таймырского округа Норильской епархии, настоятель храма Введения во храм Пресвятой Богородицы города Дудинки, удостоился права ношения наперсного креста с украшениями.

Глава РПЦ поблагодарил за труды настоятеля дудинского храма протоирея Георгия Ицкова, владыку Агафангела, местное духовенство.

Свято-Введенский храм имеет непростую историю. Первая каменная церковь в селе Дудинском была построена в 1844 году енисейским купцом 3-й гильдии Самуилом Лаптуковым. Но в 1854 году она разобрана купцами Сотниковыми, а еще через год построена деревянная без колокольни. По данным метрических книг Дудинской введенской церкви, до революции 1917 года ее приход составлял 1178 человек, 596 человек – коренные жители, проживающие по Енисею.

Дудинская введенская церковь перестала действовать в 1925 году. Последние записи в метрических книгах относятся к 1924 году. И только в 1991–1992 годах встал вопрос о возрождении православной общины, а затем и строительстве храма.

В сентябре 2000 года состоялось освящение и установка куполов с крестами на храме.

Сейчас в храме регулярно совершаются богослужения, действует воскресная школа для детей. В храме служат два священника, которые окормляют отдаленные поселки Таймырского полуострова.

Николай Щипко

10 сентября, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности