12+

Открылась регистрация на тренировки по холодовому плаванию

23 января 2023, 13:50

Ставший ежегодным для Таймыра этап чемпионата мира X-WATERS меняет географию.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Проект X-WATERS Yenisei 2023 реализует Агентство развития Норильска (АРН) совместно с муниципалитетом Таймыра и компанией «Бизнес-культура» с 2021 года. Это яркое спортивное событие играет важную роль в развитии туризма на севере страны и популяризирует холодовое плавание как вид спорта.

В прошлых сезонах соревнования проходили на озере Лама и именовались X-WATERS Plateau Putorana. В заплывах участвуют экстремалы со всей России

X-WATERS Plateau Putorana на озере Лама, июль 2022 года

В этом году заплыв пройдет 29 июля в районе Дудинки и объединит еще больше поклонников холодового плавания и зрителей. Спортсменам предстоит плыть вдоль и поперек Енисея – одной из крупнейших рек России. Для участников подготовят две дистанции на выбор – 500 метров и три километра.

«Заплывы, которые мы проводили на Ламе, стали для нас бесценным опытом и помогли громко заявить о туристическом потенциале нашей территории. В прошлогоднем этапе чемпионата по плаванию на открытой воде соревновалось в два раза больше участников, чем в первом.

Чтобы сделать чемпионат еще более массовым и доступным, мы приняли решение перенести его на Енисей. Ждем гостей территории и особенно наших местных смельчаков на новом месте», – рассказала специалист по развитию туризма АРН Анжела Ткаченко.

Пловцы, претендующие на бесплатное участие в составе сборной Таймыра, традиционно пройдут теоретическую и практическую подготовку. Обучение организовано как в Норильске, так и в Дудинке – для северян запланированы четыре ежемесячные лекции и тренировки.

В конце мая пройдет отборочный заплыв, по итогам которого 30 сильнейших пловцов от Норильска и Дудинки войдут в состав сборной Таймыра.

Преподавать экстремальное плавание будут спортсмены из разных уголков страны, в том числе хорошо знакомая норильчанам по прошлым сезонам Наталья Васильева – мастер спорта по современному пятиборью, победитель и призер соревнований на открытой воде и холодовых заплывов, рекордсменка России в зимнем плавании. 

Тренер Наталья Васильева

В Норильске обучение стартует 27 января в 17:00 с теоретического занятия, которое пройдет в креативном пространстве Агентства развития Норильска на Комсомольской, 33а. Подготовка экстремалов в Дудинке начнется с лекции 28 января в 10:30 в актовом зале Таймырского краеведческого музея на Советской, 30.

После теоретической части спортсмены будут отработать навыки на практике. Количество мест на занятия в бассейнах ограниченно. В Норильске тренировки пройдут в спортивно-развлекательном комплексе «Арена-Норильск» и фитнес-клубе «X-fit» на Металлургов, 10, 27 января. Регистрация открыта по ссылкам:

В Дудинке тренировки пройдут в спорткомплексе на Всесвятского, 8, 28 января:

Тренировки новых команд пройдут в бассейнах Норильска и Дудинки

При себе надо иметь медицинскую справку для допуска к холодовому плаванию. В Норильске ее можно получить в физкультурном отделении Норильской межрайонной поликлиники №1 на Солнечном проезде, 7а, кабинет 203, телефон 46-64-48. В Дудинке справку выдает Таймырская межрайонная больница на Островского, 14в, кабинет 415, прием во вторник и четверг с 15:00 до 16:00.

Дополнительные вопросы можно задать по телефону +7 (3919) 45-68-15.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал, как проходил этап чемпионата мира по плаванию на открытой воде X-WATERS Plateau Putorana на озере Лама прошлым летом.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: автор

23 января, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности