12+

От старой прачечной в Норильске высвободят почти три тысячи квадратных метров земли

14 ноября 2022, 16:55

На территории завода строительных материалов разбирают выведенное из эксплуатации кирпичное здание.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Двухэтажную прачечную спецодежды на территории завода строительных материалов, известного как ТИСМА, построили в 1981 году. Предприятие по благоустройству Заполярного филиала «Норникеля» приступило к демонтажу здания.

Разобрать бывшую прачечную и полностью очистить занимаемую территорию от мусора предстоит до конца года. Общая площадь самого здания 1,5 тысячи квадратных метров. Его уже вывели из эксплуатации и отключили от инженерных сетей.

«Технически демонтаж несложный, но есть нюансы. Рядом расположена эстакада газопровода, поэтому из-за стесненных условий приходится использовать экскаватор с длинной стрелой. Всего на данном участке задействовано два экскаватора, столько же самосвалов и погрузчиков.

Этой техники достаточно, чтобы снести неэксплуатируемое здание, вывезти металлолом и очистить территорию от строительного мусора», – пояснил главный специалист управления по работе с территориями и благоустройству производственного департамента ЗФ «Норникеля» Валерий Селиванов.

За эффективную работу по демонтажу зданий на промышленных площадках по программе «Чистый Норильск» компания «Норникель» вошла в число победителей третьего Международного демонтажного форума России – Russian Demolition Forum. Это конкурс лучших проектов сноса различных конструкций, утилизации отходов после демонтажа, очистки от загрязнений и рекультивации земель. В жюри входят специалисты в области демонтажа из стран Европы, Африки, Австралии, Латинской Америки, США. 

Совет Федерации РФ оценил вклад «Норникеля» в федеральный проект «Чистая Арктика», частью которого стала инициативная программа самой компании – «Чистый Норильск». За активное участие в общероссийском экологическом движении «Норникель» отметили благодарственным письмом Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики.

В этом году компания вложила в программу «Чистый Норильск» почти шесть миллиардов рублей. Всего запланировали демонтировать более 100 аварийных и неэксплуатируемых зданий и сооружений, очистить до двух миллионов квадратных метров промышленных площадей.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал о демонтаже зданий в Норильске по программе реновации. В городе открыли участок переработки металлолома.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: пресс-служба Заполярного филиала «Норникеля»

14 ноября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности