12+

Останутся ли на городских маршрутах в Норильске частные автобусы?

20 января 2023, 16:40

Вопросы транспортной реформы прокомментировали в мэрии северного города.

#НОРИЛЬСК.«Таймырский телеграф» – Презентация концепции транспортной реформы, которая попала в социальные сети, – лишь один из рабочих документов, окончательное решение появится с учетом мнения горожан.

Перевозки в аэропорт и другие направления находятся под контролем муниципалитета. Необходимое количество транспорта на тот или иной маршрут будет, безусловно, добавлено. Об этом, отвечая на вопрос о корректировке маршрута №33, заявил советник главы Норильска Алексей Яковлев.

Он пояснил, что научные исследования, положенные в основу концепции реформы общественного транспорта, включали не только социологический опрос норильчан, но и оценку платы за проезд, интенсивности перемещения пассажиров в разные точки утром, днем и вечером. Именно под это и предложили планируемые маршруты.

Важно отметить, что речь идет о поездках по регулируемым тарифам и что в новом году стоимость проезда в муниципальном транспорте не изменилась и составляет 33 рубля. Коммерческие перевозчики приняли решение поднять цену до 40 рублей.

По словам Яковлева, муниципальный перевозчик при должном наполнении кадровыми ресурсами и техникой с внедрением новой транспортной модели выйдет на линии и доставит пассажиров к месту назначения. Спикер отметил, что в Норильском производственном объединении пассажирского автотранспорта (НПОПАТ) в конце 2021 года было свыше 130 вакансий, сейчас их менее 90 – на это повлияло повышение заработной платы водителей. Работа по комплектованию персонала НПОПАТ продолжается.

Муниципалитет утвердит единообразные требования к подвижному составу – автобусы должны быть низкопольными, на 90 процентов – большого класса. Средний используют на тех маршрутах, где не может ходить транспорт большого класса, рассказал Алексей Яковлев.

По его словам, город «двигается в сторону низкопольных автобусов, в которых большое количество мест для сидения, чтобы людям было комфортно»:

«Это северобусы, которые есть на норильских дорогах: 30 сидячих мест, камеры наблюдения, стационарные валидаторы для бесконтактной оплаты проезда. На это сделан упор в ходе реализации реформы».

У частных перевозчиков, по его словам, есть вариант скооперировать свои усилия и приобрести автобусы в том числе с применением лизинговых схем, либо перейти в сегмент заказных перевозок. Некоторые участники коммерческого рынка приняли такое решение и сейчас оказывают услуги, в том числе подразделениям «Норникеля».

В прошлом году мэрия приняла 51 теплый остановочный пункт, сейчас их 65. В планах на 2023–2024 годы устанавливать минимум по 20 теплых остановок, продолжил Алексей Яковлев. Есть предпосылки для досрочного исполнения контракта:

«В текущем году мы можем оборудовать в городе не менее 40 крытых остановочных пунктов. Глава города поставил задачу довести количество отапливаемых мест ожидания автобуса до ста единиц и больше. Мы в этом направлении двигаемся».

Что касается переноса остановок, здесь администрация ориентируется на нормативы расположения остановочных пунктов по городским маршрутам. В обсуждаемой презентации концепции говорится, что остановку возле бывшего универмага «Талнах» и остановку «Площадь Гвардейская» рекомендовано закрыть и перенести к памятнику Ленину на Октябрьскую площадь. То есть в лучшем случае предыдущая остановка муниципального транспорта будет у кинотеатра «Родина».

«Мы понимаем, что это большое расстояние, пассажиры не должны зимой в морозы преодолевать такой путь. Возможно, будет организован еще один остановочный пункт», – сказал советник главы Норильска. – При строительстве лицея имени Долгих администрация запланировала большой теплый остановочный павильон по размеру не менее того, что установлен напротив здания Заполярного госуниверситета.

Новый павильон разместится на стороне лицея для удобства школьников, их родителей и учителей. Планируем такую транспортную схему, чтобы высадка и посадка пассажиров проходила именно на стороне лицея. Когда мы с вами будем входить в транспортную реформу в части корректировки маршрутов, в Норильске будет гораздо больше теплых остановочных пунктов. Комфорт ожидания автобуса того или иного маршрута будет на порядок выше».

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что в автобусах Норильска появились информационные мониторы, а новую транспортную модель в Норильске внедрят в этом году.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Лариса Федишина

Фото: Николай Щипко

20 января, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности