12+

Определились участники полуфиналов

27 мая 2018, 11:05

На турнире Arctic Curling Cup 2018 в Дудинке сегодня завершились игры группового этапа.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – В группе А с утра в последний день проведения отборочных игр выступали две команды, которые до этого одержали по две победы в двух матчах: пары Чехии (Гайкова/Паул) и России-1 (Брызгалова/Тимофеев). Чехи сильно провели середину игры, когда выиграли четыре энда подряд с общим счетом 7:0. Перед восьмым они вели 7:6 и имели последний бросок в запасе. Несмотря на усилия, россияне сумели украсть этот гейм, он завершился в пользу чехов (1:0 и 8:6 в матче). В параллельной игре свою первую победу на турнире одержали канадцы Кортни и Карратерс, которые переиграли шведов 10:4.

Таким образом, судьба мест в полуфинале решалась в последних матчах группы А. Россиянам нужна была или своя победа над канадцами, или же, в случае поражения, победа чехов над шотландцами. В таком случае Брызгалова и Тимофеев выходили бы в полуфинал по лучшим тренировочным броскам. Во встрече Канада – “Россия-1” судьба матча была решена в середине игры – пять эндов подряд выиграли канадцы с общим счетом 7:0. Перед последним эндом они вели 7:4 и имели последний бросок. Россияне пытались поставить камни в дом, но канадцы спокойно выбивали их. В итоге энд было решено не доигрывать (7:4 в пользу канадцев). После этого наша пара отправилась смотреть параллельный матч. Чехи после поражения россиян обеспечили себе место в полуфинале, но играли в полную силу. Перед последним эндом они вели 6:4, но шотландцы сумели сравнять счет. В экстра-энде последний камень был у Чехии, но отличный бросок шотландцев поставил соперника практически в безвыходное положение, из которого они выбраться не сумели. В итоге – победа шотландцев, которые вышли из группы с первого места, а чехи – со второго. Россияне и канадцы не сумели пробиться в плей-офф.

В другой группе интрига также сохранялась до последнего матча. С утра Мария Комарова и Даниил Горячев отлично провели начало встречи против финнов – четыре выигранных энда с общим счетом 5:0; финны сумели ответить тремя эндами подряд со счетом 4:0, но в последнем россияне не упустили победу – 2:0 и 7:4 в матче. В другой встрече хорошую игру показали Никлас Эдин и Рэйчел Хомен – победа по итогам семи эндов над швейцарцами со счетом 10:5. Таким образом, Никласу и Рэйчел для выхода в полуфинал нужна была победа над россиянами в последнем матче, а вот показавшие хорошую игру в Дудинке финны в таком случае лишались места в полуфинале, даже в случае победы над керлингистами Красноярского края.

Решающие матчи группы B проходили в вечерней сессии последними. Эдин и Хомен выиграли четыре камня в первом энде, россияне сумели не только догнать титулованных соперников, но и выйти вперед перед последним эндом. В нем блеснул Никлас Эдин – он настолько качественно выполнил предпоследний бросок своей команды, что поставил россиян практически в безвыходное положение. В итоге Хомен даже не пришлось бросать заключительный камень. Победа Канады/Швеции 8:7. Таким образом, параллельный матч значения уже не имел. В нем финны сначала выиграли три энда с общим счетом 5:0, а затем уступили Веневцевой и Грошеву четыре энда подряд (0:6). В последнем финны сумели выиграть два очка (второе – после замера) и одержали победу, которая, однако, не помогла им пройти дальше. У трех команд в этой группе оказалось по три победы и одному поражению, однако по тренировочным броскам выше всех оказались Хомен и Эдин, на втором месте – “Россия-2”, а Финляндия только на третьем.

Итак, в полуфиналах Arctic Curing Cup сегодня играют команды “Россия-2” и пара из Шотландии, а также Чехии и Канады/Швеции. Финал и матч за третье место будут сыграны в 14.00 по местному времени. Победители соревнований получат 10 000 долларов призовых.

Финал детского турнира, который стартовал вчера на льду “Таймыра”, пройдет также сегодня, непосредственно перед финалом Arctic Curing Cup.

arcticcurling.com

27 мая, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности