12+

Одну из самых редких и красивых птиц России сфотографировали на Таймыре

13 августа 2021, 16:25

Удивительный снимок утки-клоктуна сделал орнитолог на биостанции «Пура».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Экспедиция во главе с доктором биологических наук Сергеем Харитоновым вернулась из поездки на биостанцию «Пура».

Во время мониторинга Сергею Харитонову удалось сделать снимок самца очень редкой дальневосточной птицы, входящей в Красные книги России и Красноярского края. Речь идет о байкальском чирке, или чирке-клоктуне. Об этом сообщает ведущий специалист по связям с общественностью «Заповедников Таймыра» Лариса Стрючкова.

Снимок чирка-клоктуна, сделанный Сергеем Харитоновым

До середины ХХ века ареал этого вида был значительно шире, птицы гнездились и в долине Енисея, долетали до Западной Европы. Но с середины прошлого века приенисейская популяция вымерла – именно это слово применяют специалисты – птицы остались только на востоке страны.

Сейчас численность волнообразно восстанавливается. Как следствие – появились и залеты на запад. Но, подчеркивает Сергей Харитонов, это другие клоктуны, речь не идет о восстановлении приенисейской популяции – пока только о слабом расширении восточно-сибирской популяции на запад.

«Именно поэтому встреча на «Пуре» очень важна. На сегодня это и самая западная, и самая северная встреча клоктуна», – говорится в сообщении «Заповедников Таймыра».

Ранее «ТТ» рассказывал, что среди норильчан набирает популярность новое хобби – бердвотчинг. В минувшие выходные горожане смогли увидеть более 20 видов пернатых Таймыра.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: birds.cornell.edu и zapovedsever.ru

13 августа, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности