12+

Общины КМНС получают помощь от «Норникеля»

30 сентября 2022, 10:50

Координационный совет принимает инициативы от членов общины и помогает в их реализации.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «Норникель» оказывает помощь общинам КМНС в подготовке к осенне-зимнему сезону. С 2020 года такое подспорье получают в общей сложности 49 общин по всему Таймыру, включая сельские поселения Хатанга, Караул. Только в Волочанке в координационном совете при компании состоят более 15 общин КМНС.

Координационный совет принимает инициативы от членов общины и помогает в их реализации. Так, например, получил помощь в приобретении оборудования деревопереработки глава общины «Заячий камень» Вячеслав Яроцкий в Волочанке. Согласно условиям принятого проекта, к нему теперь может обратиться любой житель поселка за помощью в ремонте или изготовлении предметов из дерева.

В этих же целях общине Владимира Катыгинского «Норникель» выделил снегоходную технику, услугами которой при необходимости может воспользоваться каждый житель Волочанки. Его помощью теперь могут воспользоваться пенсионеры, матери-одиночки, для того чтобы отвезти людей в больницу, подвезти дрова, уголь, продукты и многое другое. Техника была куплена именно для оказания помощи социальным категориям граждан.

Этим летом в Волочанке открылась новая спортивная площадка, в сентябре вручены ключи от шести новых домов нуждающимся жителям, на следующий год планируется построить игровую площадку около детского сада. В 2023 году в Волочанке также планируется построить новый фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) с квартирой для медицинского работника, которая будет полностью укомплектована мебелью, а сам ФАП – необходимым медицинским оборудованием.

Со следующего года планируется начать завоз комплектующих для нового дома культуры на 100 мест, проектно-сметная документация для которого уже готова и отправлена на экспертизу. Как только пакет документов получит положительное заключение, приступят к выбору подрядчика для строительства.

Кроме этого, в Дудинке ждут отправки по зимнику семь комплектов сборных индивидуальных домов – четыре для Волочанки и три для Усть-Авама. Подрядчики, которые сдали сейчас шесть домов в Волочанке, будут строить и остальное жилье для сельчан. В 2024 году планируется заняться строительством следующей серии жилых домов.

В период межсезонья – лед на реке еще не встал и тундра не замерзла – по просьбе жителей компания доставила на вертолете продукты первой необходимости. Обратным рейсом в Норильск в торговую сеть «Подсолнух» доставлена выловленная общинами КМНС рыба.

«Таймырский телеграф» ранее писал о пополнении координационного совета при «Норникеле» новыми общинами коренных народов.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

30 сентября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности