12+

​Парфюмерный критик Сергей Борисов расскажет о том, почему так важны запахи

24 ноября 2020, 15:15

«Обогатительная фабрика» приглашает норильчан на новую встречу.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Клуб-лекторий «Обогатительная фабрика» – совместный проект медиакомпании «Северный город» и «Норникеля». Очередная встреча, на этот раз с парфюмерным критиком Сергеем Борисовым, состоится в эту пятницу, 27 ноября. Лекция будет «проиллюстрирована» лучшими современными и знаменитыми ароматами прошлого, а также материалами, из которых их создают.

О том, какую роль играют в жизни человека запахи, говорит тот факт, что исследование молекулярных и клеточных механизмов восприятия запахов было отмечено Нобелевской премией в 2004 году. Существует много интересных научных работ о влиянии отдельных молекул, например составляющих эфирных масел, на эмоциональное состояние человека. Между тем тема запахов сегодня интересует не только ученых, но и всех, кто мечтает получить «волшебную палочку» для воздействия на людей.

«Запахи – это совершенно особый мир, играющий очень важную роль в жизни человека, – объясняет Сергей Борисов. – Вместе с развитием человечества эволюционировали и запахи, их роль в обществе приобретала все больше смыслов. Сегодня, когда одним из основных признаков заражения коронавирусом стала потеря обоняния, люди вдруг поняли, насколько эта сфера для них важна».

Как создаются ароматы и из чего они сделаны? Почему ароматы делятся на мужские и женские? Какая связь существует между сексом и ароматами? Действительно ли они могут содержать в себе феромоны и служить афродизиаками? Об этом гостям «Обогатительной фабрики» расскажет автор и редактор Fragnatica – ведущей парфюмерной энциклопедии на 17 языках мира.

Сергей Борисов начал писать о парфюмерии более 20 лет назад. Его статьи, посвященные этой сфере, публиковались в журналах GQ, Vogue, Cosmopolitan, The Rake, Glamour и других печатных изданиях. С 2012 года он участвует в работе парфюмерных выставок Европы и Ближнего Востока, в жюри парфюмерных конкурсов, регулярно описывает новинки парфюмерного рынка и делает интервью с ведущими парфюмерами мира. Благодаря стараниям Сергея Борисова на краевом радио появилась первая в Красноярском крае и России радиопрограмма о парфюмерии.

Гостей «Обогатительной фабрики» спикер приглашает на лекцию «Ароматы как современное искусство» 27 ноября в 19 часов (улица Комсомольская, 33а, 3-й этаж). Предварительно нужно зарегистрироваться. Для соблюдения мер безопасности во время пандемии организаторы просят иметь при себе маску.

Елена Попова, открытые источники

24 ноября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности