12+

Нулевой пикет был точкой отсчета истории и географии Норильска

10 мая 2023, 18:25

Ключевое для города место было и топографическим, и транспортным, и общественным центром.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Нулевой пикет – ключевое для норильской истории место – давно стал точкой отсчета его истории и географии.

Нулевой пикет

Первый астрономический пункт для привязки к местности был необходим при создании карт. К нему привязывали все остальные точки.

нулевой пикет, 1920-е годы

Нулевой пикет установили участники норильской экспедиции 1919 года, которую организовали выпускники горного отделения Томского технологической института Николай Урванцев и Александр Сотников. Разместили его у северо-восточного склона горы Шмидтихи. К нему же в 1921 году привязали нивелировку узкоколейной железнодорожной трассы Дудинка – Норильск.

Общий вид из книги Урванцева. Слева промысловая изба Потанина, 1920 год

На Нулевом пикете был и первый ключевой транспортный узел: железнодорожная станция Норильск-1. Именно сюда пришел первый паровоз по первой ветке – узкоколейке с Валька.

Станция Норильск-1, зима 1942 года

Сюда же в 1930–40 годах прибывали из Дудинки все первопоселенцы – как вольные, так и невольные. Железная дорога с того времени никуда не делась, работает и сегодня, только возят по ней не пассажиров, а технологические грузы «Норникеля».

Станция Норильскк-1, 1940 год

В 1930-х годах Нулевой пикет был и общественным центром поселка. Здесь стоял Первый домик Норильска, здесь легла первая его улица – Горная. На ней возвели и первое двухэтажное здание – управление «Норильскстроя».

Здание управления «Норильскстроя», 1937 год

Тут же были первая школа, детсад, клуб и театр. Здесь проложили первую булыжную мостовую.

Магазин на Нулевом пикете, 1940-е годы

Сегодня памятный знак, посвященный Нулевому пикету, стоит на одноименной автобусной остановке. Но сам астропункт стоял чуть в стороне, там, где сейчас проходят весовой контроль большегрузы.

Нулевой пикет, 1963 год

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о том, что первые строители комбината приехали на место будущего Норильска еще в 1929 году, в то время главную ставку делали на норильскую платину.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Светлана Ферапонтова

Фото: архивы норильчан и Заполярного филиала «Норникеля»

10 мая, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности