12+

НТЭК представила проект рекультивации земель

29 декабря 2020, 15:25

Норильским депутатам и Российской академии наук проект понравился.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Проект рекультивации земель после разлива топлива на ТЭЦ-3 представили на заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству Норильского горсовета. Депутаты согласовали проект и пообещали контролировать ход работ.
По словам генерального директора Норильско-Таймырской энергетической компании Сергея Липина, проект разработан НТЭК совместно с экспертно-аналитическим центром по проблемам окружающей среды «ЭКОТЕРРА» (Центр функционирует на базе Московского государственного университета имени Ломоносова).
«Проект рекультивации разрабатывался в соответствии с действующим законодательством России в области экологии. Разработка выполнена с учетом площади нарушенных земель, характера их деградации, выявленных в результате обследования. В основе проекта рекультивации лежит постановление правительства, в соответствии с ним были разработаны: пояснительная записка, эколого-экономическое обоснование рекультивации, содержание, объемы, графики работ. Основные задачи проекта – очищение почв от нефтезагрязнения до установленных нормативов и восстановление нарушенных земель в результате движения транспорта, размещения базовых лагерей, временных емкостей хранения, восстановление растительного покрова», – сказал Сергей Липин.
Сообщается, что, по предварительным оценкам, рекультивацию необходимо провести на площади в 55 гектаров. Предусмотрены различные методики рекультивации в зависимости от степени загрязнения почвы: щадящая замывка берегов, чревание, кальцинирование, восстановление посевного покрова при помощи посева многолетних трав. Весной после снеготаяния НТЭК совместно с «ЭКОТЕРРОЙ» проведут повторные исследования по всей территории разлива – от ТЭЦ-3 до озера Пясино. Кроме того, мониторинг состояния почвы продолжится и в 2022–2023 годах.
«Проект необходимо выполнять, проводить постоянный мониторинг ситуации. Считаю, что данный проект нельзя оставить без внимания депутатов, мы должны также проконтролировать, что внесенные в проект мероприятия позволят свести к минимуму ущерб, который был нанесен окружающей среде в результате произошедшего инцидента. Предлагаю включить данный вопрос в план работы комиссии на следующий год», – отметил председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству Дмитрий Карасев.
В свою очередь, заместитель главы Норильска Андрей Малков добавил, что муниципалитет поддерживает инициативу НТЭК скорейшим образом заняться рекультивацией земли в интересах жителей Таймыра: «Мы рассматриваем данный проект как долгосрочный. Нужно действовать последовательно, в реализации проекта нельзя терять 2021 год. План на будущий год должен быть отработан. Администрация совместно с прокуратурой, общественностью и всеми профильными структурами должны рассмотреть результаты, оценить качество выполняемых работ, необходимость проведения дальнейших работ в последующие годы».
Также сообщается, что проект получил положительное экспертное заключение Сибирского отделения Российской академии наук.
Ранее «Таймырский телеграф» писал, что коренным народам Таймыра начали выплачивать компенсации за разлив топлива. Еще раньше мы
сообщали, что в РАН подвели итоги Большой норильской экспедиции, стартовавшей в июле по приглашению «Норникеля».

Михаил Туаев

Фото: Николай Щипко

29 декабря, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности